Целый жареный болгарский перец на зиму придется по вкусу всей семье, ведь каждый найдет в этом блюде что-то свое: закуска, приправа, дополнение к перекусам. Такой перец будет идеально смаковать в любом блюде.

Жареній болгарский перец на зиму - очень удачный способ заготовки этого овоща целиком. Рецепт удобен именно тем, что перец обжаривается целиком, поэтому для консервации подходят любые перчики, даже те, что не подошли для фаршировки, изогнутые или уже слегка подвявшие плоды.

Итак, чтобы приготовить жареный перец на зиму, понадобится такой набор продуктов:

  • болгарский перец 1200 грамм;
  • чеснок 3 зубчика;
  • петрушка 50 грамм;
  • соль 1 чайн.л.;
  • сахар 2 стол.л.;
  • вода (кипяток; может понадобиться чуть больше или чуть меньше) - 400 мл.;
  • уксус 9-%-ный - 60 мл.;
  • растительное масло 3 стол.л.;
  • розмарин свежий 10 грамм.

Важно!

  • Мариновать перец в банке настоятельно рекомендуется именно целиком, так перец сохраняется свою сочность и аромат.

Перцы нужно тщательно вымыть, затем высушить полотенцем. В каждом перчике сделайте зубочисткой прокол - примерно по десять отверстий на каждый овощ.

Сковороду разогреваем на сильном огне, добавляем подсолнечное масло. Выложите в масло перцы и обжаривайте их вместе с веточкой розмарина. Жарьте по пять минут с каждой стороны, переворачивая, чтобы не пригорели на среднем огне. Перчики должны хорошо зарумяниться. Во время обжаривания крышку обязательно закрыть, так как раскаленное масло будет брызгаться.

После обжаривания перцы должны стать плоскими и румяными. Аккуратно переложите перцы на тарелку и начинайте обжаривать следующую порцию овощей.

Чеснок очистите от шелухи и нарубите средним кубиком.

Петрушку вымойте под проточной водой и встряхните от воды. Переберите от жёстких стеблей. Измельчать зелень не нужно.

Банки предварительно вымойте с содой и простерилизуйте. Крышки прокипятите в воде в течение 5 минут.

В банку всыпьте сахар и соль, налейте уксус. Положите также несколько веточек петрушки. Выложите первый слой горячего обжаренного перца. Посыпьте сверху частью чеснока. Затем снова зелень, перец, чеснок. Чередуйте таким образом слои, пока не закончатся все ингредиенты.

Банку не стоит заполнять выше "плечиков". Далее залейте перец крутым кипятком почти до самого верха. И укупорьте банку крышкой. Немного потрясите, чтобы растворились соль и сахар.

Переверните банку на крышку и укутайте. Оставьте так на ночь или до полного остывания. Затем уберите жаренный перец в банках без стерилизации на хранение на зиму в тёмное, прохладное место.

Обжаренный румяный перец с зубчиками чеснока получается очень сочным, сладким и в меру пикантным. При подаче перец необходимо очистить от семян и использовать по назначению. Перец можно подавать в качестве закуски к любому блюду. Так же маринованный перец можно добавлять при тушении овощных блюд, в зажарку для супов или в качестве ингредиента в овощной салат.

Читайте также:

В следующем году вы будете собирать перец ведрами и корзинами: как правильно собрать семена осенью

Как опытные хозяйки хранят болгарский перец, чтобы он был упругим и сладким

Колбасная лодочка за 20 минут: как приготовить необычный фаршированный перец с колбасой и сыром

Болгарский перец будет сухим и горьким: что ни в коем случае не должно расти возле него