Компот из крыжовника с апельсином - отличный способ сохранить яркую летнюю витаминную атмосферу на зиму. В этом рецепте соединяются сладкое и кислое, придающие компоту особый вкус.

Подробнее о том, как приготовить компот из крыжовника и апельсинов на зиму читайте в нашем материале.

Для приготовления компота из крыжовника и апельсинов на зиму нам понадобится:

- 1 кг крыжовника
- 2 апельсина
- 1 литр воды
- 200 г сахара

Способ приготовления компота из крыжовника и апельсинов на зиму:

1. Приготовьте крыжовник для компота из крыжовника и апельсинов на зиму, промыв его и отделяя ягоды от стебельков. Убедитесь, что ягоды свежие и спелые.
2. Апельсины помойте и нарежьте на тонкие круги или полукруги. Если вы предпочитаете, можете удалить кожуру с апельсина, это придаст компоту дополнительный цитрусовый аромат.
3. В большом кастрюльном горшке смешайте воду и сахар. Доведите до кипения и варите несколько минут до полного растворения сахара.
4. Добавьте крыжовник и апельсины в кипящую сиропную смесь. Перемешайте и варите на среднем огне в течение 10-15 минут, пока крыжовник не станет мягким и апельсины не отдадут своей ароматной цитрусовой нотой.
5. Пока компот варится, приготовьте стерилизованные банки и закатайте их крышками.
6. Готовый компот перелейте в горячие банки, оставив небольшой запас сверху. Плотно закройте крышками и переверните банки на несколько минут, чтобы создать вакуум.
7. Оставьте компот из крыжовника и апельсинов на зиму остывать в теплом месте и после полного остывания храните его в прохладном и темном месте.

Теперь у вас есть свежий и вкусный компот из крыжовника с апельсином, который сможет побаловать вас зимой и напомнить о лете.

Читайте также:

Сочный фарш и много моркови с луком: рецепт пышных пирожков, которые так и просятся в рот

Вы будете закрывать по 10 банок: рецепт аппетитных молодых помидоров в чесночном соусе с болгарским перцем

Рецепт рулетов из крабовых палочек с лесными грибами: только от одного запаха уже захочется добавки