Нежный салат с крабовыми палочками, кукурузой и чипсами - это изысканное блюдо с изумительным вкусом, которое порадует всех любителей морепродуктов. Сочетание нежных крабовых палочек, свежих овощей и ярких красок делает этот салат великолепным украшением для любого стола.

Подробнее о приготовлении нежного салата с крабовыми палочками, кукурузой и чипсами, читайте в нашем материале.

Для приготовления нежного салата с крабовыми палочками, кукурузой и чипсами, нам понадобится:

Способ приготовления нежного салата с крабовыми палочками, кукурузой и чипсами:

Крабовые палочки для салата с крабовыми палочками, кукурузой и чипсами, предварительно очистите от оболочки и нарежьте их на маленькие кубики. Вместо крабовых палочек можно использовать другие морепродукты, такие как креветки, кальмары или слабосоленую красную рыбу.

Огурец для салата с крабовыми палочками, кукурузой и чипсами, хорошенько вымойте и обсушите. Нарежьте его тоже на маленькие кубики. Если кожица огурца не слишком грубая, не повреждена и не горькая, её можно не снимать.

Яйца сварите вкрутую, охладите и очистите. Разделите их на белки и желтки. Тёртые на мелкой терке, поместите их в разные контейнеры.

Из консервированной кукурузы сливайте жидкость и обсушите зерна для салата с крабовыми палочками, кукурузой и чипсами.

Можно просто перемешать все ингредиенты в салатнике, а можно приготовить салат с крабовыми палочками, кукурузой и чипсами, в кулинарном кольце, чтобы можно было увидеть все слои. Кольцо диаметром 14-16 см подойдёт для этой цели. На дно выложите крабовые палочки и полейте майонезом. Майонез удобнее всего наносить с помощью кондитерского мешка, или просто надрежьте упаковку, чтобы из нее можно было выдавливать тонко полоской соус.

Затем равномерно распределите зерна кукурузы и также полейте их майонезом. Далее выложите тертые белки и полейте их майонезом. На верх белков выложите огурцы и полейте их майонезом.

Последний слой салата с крабовыми палочками, кукурузой и чипсами, — тертые желтки. Чем ярче яйца, тем привлекательнее будет смотреться ваш салат. Последний слой не нужно поливать майонезом.

На желтки выложите чипсы. Поставьте салат с крабовыми палочками, кукурузой и чипсами, на 10 минут в холодильник. Если готовите салат заранее, чипсы добавьте только перед подачей на стол, чтобы они не пропитались и не потеряли хрусткость.

Перед подачей снимите кулинарное кольцо и украсьте салат с крабовыми палочками, кукурузой и чипсами, зеленью, маслинами или оливками. Приятного аппетита!

Читайте также:

Чтобы привлечь деньги и удачу в год Дракона: рецепт салата, который должен быть в новогоднюю ночь на столе

Такое захочется готовить каждый день: рецепт сытной яичницы по-грузински с особым секретом

Раньше такую вкуснятину делали в сельской печи: рецепт вкуснейших пельменей из заварного теста