Никто не осмелится отрицать, что в любом тесте яблочки хороши. Еще бы, яблоки внутри при запекании становятся мягкими и очень нежными, а за счет добавления сахара очень сладкими. Так как тесто плотно закрывает содержимое, то внутри сохраняются все соки и начинка получается очень сочной.

На этот ароматный и красивый десерт таки стоит потратить время, чтобы удивить и порадовать своих близких.

Для теста:

  • 220 мл воды (теплая);
  • 4 грамма дрожжи (сухие);
  • 3 ст.л. растительное масло;
  • 20 грамм сахара;
  • 0,5 ч.л. соли;
  • ванилин по вкусу;
  • 325 грамм муки (высший сорт).

Для начинки:

  • 5 шт. яблоко (средние);
  • 10 ч.л. сахар или по желанию и по вкусу.

Для смазывания изделий:

  • 1 шт. куриное яйцо;
  • 1 стол.ложка молока.

Первым делом готовим дрожжевое тесто. Так, в широкую устойчивую миску нужно просеять муку, чтобы она обогатилась кислородом - тогда тесто будет легким на подъем, пышным и воздушным.

Так как мука имеет разные свойства, то ее может потребоваться больше или меньше. Поэтому рекомендуется отсыпать примерно 1/4 муки в другую посуду, ее при необходимости будем добавлять постепенно при замесе теста.

Итак, муку соедининяем с дрожжами, солью, сахаром и ванилином. Все хорошо перемешиваем, чтобы сухие ингредиенты равномерно распределились по всему объему муки. К муке влейте теплую воду, перемешайте ложкой. В полученную массу добавьте растительное масло, перемешайте. Небольшими порциями всыпьте отложенную ранее муку, одновременно перемешивая тесто руками.

Тесто должно получиться мягким, чуть липнущим к рукам, но должно держать форму и не расплываться. Если тесто жидковато, нужно добавить еще немного муки, но не переусердствуйте, чтобы тесто не получилось тугим.

Накройте тесто полотенцем и оставьте для подъема.

Примерно через 50-60 минут тесто поднимется, увеличившись в объеме в 2-2,5 раза.

Далее тесто обомните, выложите на стол, присыпанный мукой. Разделите тесто на равные части, ориентируясь на размер яблок. Скатайте колобки и прикройте легким полотенцем, чтобы предотвратить заветривание теста.

Для начинки желательно взять яблочки среднего размера, сладкие или с легкой кислинкой. Яблоки нужно заранее вымыть и обсушить.

Часть теста раскатайте в круглую тонкую лепешку.

Небольшим ножом в верхней части яблока вырежьте отверстие и удалите сердцевину, не дорезая до дна яблока. Поместите яблоко на середину раскатанной лепешки. Внутрь яблока насыпьте сахар по вкусу, в зависимости от сладости фруктов.

Края лепешки поднимите над яблоком, формируя складки. Соедините края теста по типу "мешочка", хорошо прижмите тесто над яблоком. Аналогично заверните все яблоки в тесто.

В небольшой мисочки соедините яйцо и молоко, слегка взбейте вилкой до однородности.

На застеленном пергаментом противне разместите яблоки в тесте на расстоянии друг от друга, так как в процессе выпечки тесто поднимется. С помощью кулинарной кисти смажьте яблоки в тесте со всех сторон взбитым яйцом.

Запекать яблоки нужно в заранее разогретой до 180С духовке 35-40 минут до румяного цвета и мягкости яблок. Время приготовления будет зависеть от размера и свойств фруктов. Чтобы убедиться в готовности яблок, проткните тесто сбоку шпажкой. Если яблоко мягкое, можно вынимать. Если тесто уже зарумянилось, а яблоко еще не испеклось, прикройте выпечку сверху слоем фольги. Режим выпечки может отличаться, так как зависит от особенностей работы духовки.

Кстати, часть яблок можно сделать без сахара и подавать их с медом.

Читайте также:

Попробовав один раз, его хочется еще и еще: рецепт картофельного пирога с курицей и шампиньонами

На тарелке ничего не останется: рецепт сытного пирога из лаваша с капустой, яйцом и сметаной

Это настоящее объедение: рецепт сытного пирога с тушенкой, молодой кукурузой и яйцами

Этот вкус вас покорит: рецепт пирога "Заливной лаваш" с мясным фаршем и сыром