Давайте приготовим нечто по-настоящему уникальное - сытный пирог из лаваша с капустой, яйцом и сметаной! Этот рецепт обещает стать удивительным приложением к вашему обеду или ужину. Сочетание свежих овощей, вкусных специй и лаваша создаст неповторимый вкусовой букет!

Подробнее о том, как приготовить блюдо по рецепту сытного пирога из лаваша с капустой, яйцом и сметаной, читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту сытного пирога из лаваша с капустой, яйцом и сметаной, нам понадобится:

Способ приготовления блюда по рецепту сытного пирога из лаваша с капустой, яйцом и сметаной:

Для приготовления аппетитной начинки для блюда по рецепту сытного пирога из лаваша с капустой, яйцом и сметаной предварительно очистите морковь и лук, и измельчите их мелко. Разогрейте небольшое количество масла на сковороде и нежно обжарьте лук и морковь до мягкости для блюда по рецепту сытного пирога из лаваша с капустой, яйцом и сметаной. Тонко нашинкуйте капусту и добавьте ее ко вкусным овощам на сковороду. Под крышкой, тушите капусту, регулярно помешивая, пока она не достигнет нужной готовности. Не забудьте приправить капусту солью по вашему вкусу. Важно следить за капустой, чтобы она не пригорела, ведь именно она создаст роскошный внешний вид всего блюда по рецепту сытного пирога из лаваша с капустой, яйцом и сметаной.

Для приготовления сытного пирога из лаваша с капустой, яйцом и сметаной вам понадобятся 2-3 листа лаваша. Если лаваш слишком длинный, разрежьте его на равные прямоугольные кусочки. Если у вас уже есть листы лаваша для сытного пирога из лаваша с капустой, яйцом и сметаной, убедитесь, что они одинакового размера. Выложите капустную начинку на лист лаваша и сверните его в рулет. Затем нарежьте рулет на кусочки немного меньше, чем размер формы, в которой вы будете запекать пирог. Смажьте форму растительным маслом и аккуратно выложите нарезанный лаваш с капустной начинкой внутрь формы.

Взбейте яйца, добавьте сметану, молоко и немного соли для сытного пирога из лаваша с капустой, яйцом и сметаной. Тщательно перемешайте массу до достижения однородной консистенции.

Аккуратно залейте кусочки лаваша с капустной начинкой яично-молочной смесью внутри формы. Поставьте сытный пирог из лаваша с капустой, яйцом и сметаной в предварительно разогретую духовку на 30-40 минут. Точное время приготовления может незначительно варьироваться в зависимости от особенностей вашей духовки.

Извлеките готовый сытный пирог из лаваша с капустой, яйцом и сметаной из духовки и дайте ему немного остыть. Подавайте в теплом виде, нарезав его на порционные кусочки. Приятного аппетита!

Читайте также:

И для мяса, и просто намазывать на хлеб: рецепт домашнего кетчупа с помидорами и яблоками

Вы постоянно будете бегать к холодильнику: рецепт закусочного сала в чесночном маринаде

Вы не отличите их от грибов: закрываем маринованные кабачки на зиму по бабушкиному способу