Пасхальная грудка из яиц и молока - традиционное блюдо Западной Украины, которое считается аутентичным пасхальным блюдом. Этот деликатес - традиционное блюдо на Пасху во многих странах, таких как Чехия и Словакия. Готовят его заранее, за сутки до подачи.

Подробнее о том, как приготовить пасхальную грудку из яиц и молока, читайте в нашем материале.

Для приготовления пасхальной грудки из яиц нам потребуется:

Способ приготовления пасхальной грудки из яиц:

Для приготовления пасхальной грудки нужно взять 0.5 литра молока и 5 яиц. Однако, если яйца крупные, можно использовать и меньшее количество, например, 4 штуки. Нужно соединить молоко и яйца в ковше или кастрюле, и слегка взбить до однородности.

Далее, добавьте соль и перец по вкусу и мелко нарежьте зелень, которую добавьте в молочную смесь. Поставьте ковш на средний огонь и доведите смесь до кипения, помешивая, до тех пор, пока начнут образовываться комочки и отделится сыворотка.

Затем, вылейте смесь на марлю, застеленную на сите, и дайте сыворотке стечь, затем подверните края марли, на смесь поставьте блюдце и груз, и оставьте на несколько часов или на ночь.

Пасхальная грудка готова и нужно её подавать охлажденной. По традиции данное блюдо подается на стол и используется в основном на Пасху. Попробуйте приготовить такую грудку и насладитесь её нежным вкусом. Приятного аппетита!

Читайте также: