Рецепт "Запеченных капустных котлет" - это не только вкусное, но и здоровое блюдо, которое приготовлено без жарки на масле.

В этом блюде используются простые и полезные ингредиенты, которые в сочетании образуют настоящий кулинарный шедевр.

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. сливочного масла
  • 2 яйца
  • 100 мл молока
  • 3 ст. л. овсяных хлопьев
  • 400 г капусты
  • Соль

Процесс приготовления:

  1. Подготовка капусты: Мелко нарезаем капусту и тушим ее вместе с маслом и небольшим количеством воды примерно 15 минут, пока она не станет мягкой.

  2. Добавление хлопьев и приправ: В тушеную капусту добавляем овсяные хлопья, припавляем соль по вкусу и тушим еще 10 минут. Этот этап обогащает блюдо не только вкусом, но и полезными волокнами.

  3. Дополнительно: Вливаем молоко и тушим смесь еще 10 минут. Молоко делает текстуру котлет более нежной и добавляет дополнительный слой вкуса.

  4. Остужение и добавление яиц: Даем смеси остыть, затем добавляем яйца и хорошо перемешиваем. Яйца служат связующим элементом, делая котлеты более плотными.

  5. Формование и запекание: Выкладываем получившуюся массу в формочки и запекаем в предварительно разогретой до 200 градусов духовке примерно 30 минут. Запекание обеспечивает золотистую корку, делая блюдо еще более аппетитным.

  6. Подача к столу: Подаем котлеты горячими, посыпанными зеленью, и подаем со сметаной, что придает блюду дополнительную нотку свежести.

Это блюдо не только порадует вас великолепным вкусом, но и является источником многих полезных веществ.

Капуста, основной ингредиент, содержит витамины K, U, B, калий, кальций и фосфор. Овсяные хлопья, в свою очередь, добавляют блюду клетчатки и полезных микроэлементов.

Польза данного блюда также раскрывается в том, что оно не требует жарки на масле, что делает его более диетическим вариантом. Капустные котлеты станут отличным выбором для тех, кто следит за своим здоровьем, при этом не жертвуя вкусом.

Читайте также: