Изумительное варенье из арбузных корок - настоящее достояние грузинской кухни. Цвет варенья изысканный янтарный, придающий ему сходство с цветочным медом. Однако его вкус намного более изыскан, так как ломтики напоминают мармелад по текстуре - хрустящие снаружи, но нежные и неповторимые внутри.

Подробнее о том, как приготовить блюдо по рецепту варенья из арбузных корочек по-грузински читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту варенья из арбузных корочек по-грузински нам понадобится:

  • лимон 1 шт.
  • арбузные корочки 2 кг
  • вода 3 л
  • гвоздика 6-7 бутончиков
  • сахар 100 г
  • Для сиропа
  • вода 400 мл
  • сахар 2 кг
  • гвоздика по вкусу

Способ приготовления блюда по рецепту варенья из арбузных корочек по-грузински:

В первую очередь нужно подготовить все необходимые ингредиенты для варенья из арбузных корочек по-грузински: нарезать корки арбуза на маленькие кусочки. Срезать верхнюю зеленую часть. Тщательно промыть и немного обсушить заготовку для варенья из арбузных корочек по-грузински.

Создать раствор для варенья из арбузных корочек по-грузински, смешав питьевую воду с пищевой содой или известью. Погрузить арбузные корки в этот раствор и оставить на 4-5 часов. По истечении указанного времени слить раствор и тщательно промыть корки под проточной водой для варенья из арбузных корочек по-грузински.

Приготовить слабый сироп, для которого в подходящую емкость налить 400 мл воды и добавить 2 кг сахара. Варить на слабом огне 10-15 минут. Затем добавить арбузные корки вместе с гвоздикой. Варить еще 10 минут, затем отфильтровать продукт, используя шумовку, для варенья из арбузных корочек по-грузински.

Слить эту жидкость и варить новый густой сироп, добавив 3 литра воды и 3 столовые ложки сахара. Сразу же добавить около 6-7 штук гвоздики.

Переложить вареные арбузные корки в горячий сироп. Проварить все всего 5 минут, а затем дать остыть до полного остывания. Затем варить с добавлением лимонного сока до получения густоты. Остудить. Удалить гвоздики и распределить варенье по предварительно стерилизованным банкам. Закрыть крышками и наслаждаться вкусом!

Теперь у вас есть нежное и непревзойденное варенье из арбузных корочек по-грузински, которое отлично сочетается с хлебом, тостами или даже использовать в кулинарных экспериментах. Приятного аппетита!

Читайте также:

Зимой вы будете наслаждаться этой консервацией: рецепт икры из стручковой фасоли и помидоров

Вы поймете, что это лучше аджики и кетчупа: рецепт нежного джема из перца и яблок

От этой закуски все будут в восторге: рецепт салата с помидорами, луком и селедкой на зиму