Никто не станет отрицать, что во многих украинских семьях пельмени являются "дежурным блюдом" и настоящей палочкой–выручалочкой, когда нужно накормить большую семью. Кроме того, хозяйки любят это незатейливое блюдо за быстроту приготовления, если не учитывать время на лепку. А вот в еврейской кухне пельмени даже являются праздничным блюдом, правда, в этой национальной кухне их делают треугольной формы.

Справка:

  • Форма еврейских пельменей (креплах) не случайна - каждый угол пельменя символизирует одного из трех патриархов: Авраама, Исаака и Якова.
  • Поскольку у евреев это праздничное религиозное блюдо, то по таким убеждениям начинку для него делают лишь курицы и говядины, свинину не используют, а в качестве приправы используют лишь соль и черный молотый перец.

Итак, чтобі приготовить начинку для еврейских пельменей, понадобится такой список продуктов:

  • куриное филе 300 гр.;
  • лук репчатый 1 штука;
  • яичные белки 1 штука;
  • растительное масло 1 стол.л.;
  • соль по вкусу;
  • перец черный молотый по вкусу.

Отвариваем в подсоленной воде куриное филе до готовности и, когда оно остынет, перекручиваем его на мясорубке или измельчаем с помощью блендера в фарш.

В миску с куриным фаршем нужно добавить мелко порубленный репчатый лук, припущенный на разогретом на сковороде растительном масле, куриные белки, соль и черный молотый перец по вкусу. Перемешиваем ингредиенты до получения однородной массы.

Далее готовим тесто для пельменей:

  • пшеничная мука 1 стакан;
  • яичные желтки 1 штука;
  • вода 70 мл;
  • соль 2 гр.

В глубокую миску нужно просеять пшеничную муку, добавить соль, воду и куриные желтки.

Перемешайте ингредиенты и замесите руками эластичное гладкое тесто, оно не должно липнуть к рукам. Оберните его в пищевую пленку и убирите в холодильник отдохнуть на полчаса.

Отдохнувшее тесто выньте из холодильника, поделите его на части и раскатайте на подпыленной рабочей поверхности в тонкий прямоугольный пласт, разрежьте его на квадраты, размером примерно шесть на шесть сантиметров.

В центр каждого квадрата теста выложите немного приготовленного фарша.

Скрепите края теста, чтобы пельмени получились в форме треугольников.

В кастрюлю налейте воду, добавьте щепотку соли, доведите ее до кипения. Вместо воды можно использовать куриный бульон. Опустите в кипящую воду заготовки пельменей. Аккуратно перемешайте сразу их шумовкой, чтобы они не прилипли ко дну кастрюли. С момента закипания воды варите креплах около 5 минут, ведь мясная начинка в них уже готовая.

Выньте пельмени из воды шумовкой, выложите в глубокую тарелку, залейте их горячим бульоном, в котором они варились, подавайте к столу.

Читайте также:

Его называют "мясо-хлеб": старинный еврейский рецепт, который обязательно нужно попробовать

В это блюдо влюбляются навсегда: рецепт запеканки из молодых кабачков с беконом и сыром

Объедение и наслаждение: рецепт сытной картофельно-грибной запеканки со сливками

Нежность и наслаждение: рецепт салата "Краб под шубой" с рисом, сыром и сухариками