В урожайные годы грибники в августе собирают в корзины белые грибы, грузди, рыжики, подберезовики, подгруздки белые, сыроежки, маслята. Так почему бі не приготовить невероятно ароматный, удивительно вкусный и очень нежный крем-суп с белыми грибами со сливками, луком и молодой картошкой.

Грибочки очистите от лесного мусора. Картофель очистите от кожуры и ополосните в проточной воде от загрязнений. Сливки могут быть любой жирности.

Грибы нарежьте на кусочки и несколько раз промойте в холодной воде. Затем отварите в кипящей воде, примерно 15 минут. При закипании и варке будет появляться пенка, которую необходимо снимать.

Откиньте грибы на дуршлаг и промойте еще раз холодной водой. Все, что не увидели при чистке грибов, уйдет при варке. Теперь грибы готовы для дальнейшего употребления в пищу.

Для супа доведите до кипения воду и опустите в неё нарезанный картофель. Оставьте вариться минут на 10. С выбором идеальной кастрюли для супа поможет статья о кастрюлях, ссылка в конце рецепта.

В это время очистите и произвольно нарежьте морковь и лук. Форма измельчения не имеет значения, так как все будет потом измельчаться.

На горячую сковороду налейте немного растительного масла и обжарьте морковь с луком 2-3 минуты. Овощи станут немного мягче. О том, как подобрать идеальную сковороду, а также как правильно выбрать растительное масло, читайте в отдельных статьях, ссылки в конце рецепта.

Добавьте в сковороду отварные грибы. Смешайте и обжаривайте все вместе еще 5-7 минут. Из грибов выпарится лишняя влага и они начнут немного поджариваться.

Отправьте грибную поджарку в кастрюлю к картофелю. По вкусу добавьте соль и молотый перец. Добавлять лишние специи не надо, так как они перебьют аромат грибов. Оставьте все вариться еще минут на 10.

В это время можно подсушить на сковороде гренки из хлеба или из батона.

Все ингредиенты хорошо проварились. Немного бульона отлейте в кружку. Это необходимо для того, чтобы потом можно было отрегулировать густоту супа. Измельчите всё погружным блендером.

Крем суп получится однородной консистенции.

Добавьте в него сливки и прогрейте еще пару минут на огне. При необходимости подлейте отлитый бульон до необходимой консистенции.

Налейте готовый крем-суп в тарелки, дополните гренками и подавайте к столу.

Читайте также:

Восточное наслаждение: рецепт томатного супа с мясным фаршем и яблоком

Настоящее мужское блюдо: рецепт грузинского супа с картошкой, фасолью и томатной пастой

Ой, несите мне добавку: рецепт старинной еврейской закуски из печени и филе селедки

Вспомним вкус детства: рецепт домашних картофельных пирожков с начинкой из фарша и моркови