Предлагаю вам отличный рецепт на котлеты, которые могут оказаться настоящим открытием для вас и вашей семьи.

Котлеты из куриных желудков - это необычное, но вкусное блюдо, которое можно приготовить из доступных и недорогих ингредиентов.

Да, возможно, на первый взгляд идея использовать желудки может показаться необычной, но поверьте, в результате вы получите настоящее кулинарное удовольствие.

Давайте разберемся, как приготовить эти котлеты.

Вам понадобятся куриные желудки, лук, чеснок, манная крупа, яйца, соль, перец, и немного замоченного в воде и отжатого хлеба. Сначала желудки следует тщательно очистить от пленок и промыть, а также подготовить лук и чеснок, очистив их от шелухи. Затем все это нужно перемолоть в мясорубке до получения однородной массы.

После этого добавьте к получившейся массе манную крупу, яйца, соль, перец и замоченный хлеб. Хорошо перемешайте все ингредиенты и оставьте на некоторое время (около 20 минут), чтобы манка набухла и масса стала более плотной.

Теперь разогрейте сковороду с растительным маслом и формируйте из полученного фарша круглые котлеты. Обжаривайте их на умеренном огне с обеих сторон до золотистой корочки. При жарке можно использовать крышку, чтобы котлеты стали более сочными и пропеклись равномерно.

Готовые котлеты подавайте теплыми с любимым гарниром или свежими овощами.

Вам обязательно стоит попробовать это блюдо, даже если вы не являетесь большими фанатами субпродуктов. Нежный вкус и аромат этих котлет точно вас удивят!

Читайте также: