Давайте приготовим Чкмерули – удивительно вкусную грузинскую курицу, которая точно разнообразит ваш ужин.

Это блюдо особенно привлекательно благодаря сочетанию куриного мяса, сливок, трав, чеснока и кинзы. Первый шаг – обжаривание мяса до золотистой корки, затем следует запекание в сливочном соусе. Результат – мясо, пропитанное ароматным и насыщенным вкусом.

Если у вас большая семья, можно взять целую курицу весом от 1 до 3 кг. Но я предпочитаю использовать половину фермерской курицы, примерно 1 кг. Также подойдут домашние цыплята или куриные окорочка, если нет доступа к фермерской птице.

Итак, перейдем к шагам приготовления:

  1. Промойте курицу и дайте ей немного осушиться. Если используете замороженное мясо, рекомендуется разморозить его медленно в холодильнике.

  2. Нарежьте курицу на кусочки, избавившись от лишнего жира и кожи. Сложите нарезанное мясо в глубокую миску.

  3. Влейте 2-3 ст.л. растительного масла, посолите и поперчите по вкусу. Хорошо перемешайте, чтобы все кусочки курицы равномерно пропитались маслом, солью и перцем. Оставьте мариноваться в холодильнике на 30-40 минут.

  4. Разогрейте сковороду с толстым дном на среднем огне. Выложите кусочки курицы на сковороду без дополнительного масла, так как мясо уже пропитано им. Обжаривайте с обеих сторон до золотистой корки.

  5. Переложите обжаренную курицу в форму для запекания. Я предпочитаю использовать сковороду со съемной ручкой для удобства.

  6. Подготовьте соус: промойте пучок кинзы и мелко нарежьте. В небольшой миске смешайте сливки, хмели-сунели, щепотку соли и измельченную кинзу. Добавьте измельченный чеснок и тщательно перемешайте.

  7. Залейте обжаренную курицу приготовленным сливочным соусом с кинзой. Убедитесь, что соус хорошо покрывает мясо – это придаст блюду яркий вкус. Запекайте в предварительно разогретой духовке при 180 градусах в течение 30 минут. В этот момент ваш дом наполнится чудесным ароматом, а соус приобретет легкую золотистую корку.

  8. Подавайте Чкмерули с лавашом, чтобы насладиться вкусом соуса в полной мере. Вы можете наслаждаться этим блюдом сразу после приготовления, но если есть возможность, дайте ему настояться в горячей форме – верх формы можно накрыть крышкой или фольгой.

Чкмерули – это не только простое и вкусное блюдо, но и настоящее воплощение грузинской кулинарной традиции.

Приятного аппетита!

Читайте также: