Многие любят картофельные чипсы, и дети в том числе. Но если посмотреть состав покупных чипсов, становится страшно. А ведь приготовить хрустящие вкусные чипсы дома очень просто и легко.

Картофель - 2-3 шт.
Соль - 0,5 ч. ложки (по вкусу)
Специи (по желанию)

Картофель очистить и нарезать специальным ножом для чистки овощей. Картошка должна быть нарезана очень тонко - ломтиками толщиной 1-2 мм.

Затем все ломтики нужно залить водой и оставить минимум на 1 час, можно и на 2, хуже не будет. Так картофель отдаст весь крахмал и станет хрустящим после приготовления.

Через указанное время, картофель вынуть из воды, разложить на полотенце и просушить минут 15. На дне ёмкости с водой можно будет увидеть крахмал. А картофельные дольки уже станут твёрдыми и немного выгнутся.

Тарелку или основной поддон микроволновки застелить пекарской бумагой. Ломтики картофеля разложить в один слой. Оставить на 3-5 минут.

Подсушить картофельные чипсы в микроволновке - приблизительно 4 минуты при мощности 600 Вт. Но лучше все-таки следить (особенно в первый раз), чтобы ломтики не сгорели.

Важно!

  • Время приготовления может существенно варьироваться в зависимости от сорта картофеля, мощности микроволновки, количества картофеля на тарелке.