Чтобы приготовить картофельную запеканку с творогом, необходимы такие продукты:

Картофель – 1 кг
Творог домашний – 500 г
Масло сливочное – 100 г + 20 г для смазывания формы
Яйца – 2 шт.
Сметана 15% - 200 мл
Соль
Перец черный молотый
Мускатный орех молотый – щепотка
Сыр твердый – 50-75 г

Творог протереть через сито или смолоть в мясорубке. Перемешать с размягченным маслом до однородности. Посолить и поперчить по вкусу.

Картофель очистить и нарезать очень тонкими кружочками.

Глубокую форму для запекания смазать сливочным маслом. На дно выложить слой картофельных кружков, посолить и поперчить. Сверху распределить тонкий слой творожной массы.

Продолжать выкладывать слои, пока не закончатся все ингредиенты. Сверху должен быть картофель. Противень выбирайте очень глубокий или не заполняйте его до верха. Я допустила такую ошибку. В процессе запекания выделяется много жидкости, затем часть ее испаряется, часть впитывается картофелем, но первоначально она начинает вытекать за бортики противня. Пришлось помещать его в другой большой противень.
Прежде, чем поставить форму в духовку, разогретую до 200 градусов, ее надо плотно закрыть фольгой. Запекать 1 час.

Натереть на крупной терке твердый сыр. Приготовить заливку. Взбить вилкой яйца, добавить сметану, посолить и поперчить, добавить мускатный орех или другие любимые специи. Снять фольгу с формы и залить картофель заливкой. Сверху посыпать тертым сыром. Запекать в духовке 30 минут и еще на 15 минут оставить запеканку картофельную в выключенной духовке.

Картофельная запеканка с творогом может быть самостоятельным блюдом или гарниром к мясным блюдам.
Вкусно со сметаной.

Читайте также: