Это насыщенное и вкусное блюдо, которое отлично подойдет для семейного ужина или праздничного стола. Наслаждайтесь сочным сочетанием картофельного пюре, мясной тушенки и сыра, которое точно покорит ваш вкус и позволит насладиться каждым кусочком.

Подробнее о приготовлении блюда по рецепту картофельной запеканки с тушенкой читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту картофельной запеканки с тушенкой нам понадобится:

  • консервированная говядина тушёная — 325 г
  • картофель — 5 шт.
  • молоко — 100 мл
  • масло сливочное — 80 г
  • сыр мягкий
  • масло подсолнечное — 150 мл
  • сок лимона
  • яйцо — 1 шт.
  • соль
  • сметана

Способ приготовления блюда по рецепту картофельной запеканки с тушенкой нам понадобится:

Делаем картофельное пюре сочным и нежным для картофельной запеканки с тушенкой нам понадобится. Нарезаем свежий картофель в кожуре на одинаковые куски и отвариваем в подсоленной воде до готовности. Затем картофель разминаем с помощью толкушки, создавая гладкое пюре для картофельной запеканки с тушенкой нам понадобится.

Для придания пюре более насыщенного вкуса прогреваем молоко с небольшим добавлением сливочного масла. Порционно вливаем горячее молоко в размятый картофель и продолжаем разминать, пока не достигнем состояния пушистого пюре.

Выкладываем полученное пюре в широкую стеклянную форму, равномерно распределяем по всей поверхности и отправляем в морозилку для охлаждения и укрепления.

Чтобы приготовить майонез, взбиваем яйцо в блендере, добавляем щепотку соли и сок половины лимона. Затем постепенно вливаем тонкой струйкой 100-150 мл подсолнечного масла и продолжаем взбивать до получения готового и густого майонеза.

Измельчаем консервированную тушёную говядину ножом, чтобы она придавала блюду более насыщенный мясной вкус для картофельной запеканки с тушенкой нам понадобится.

Теперь приступаем к сборке запеканки. Смазываем форму для запекания сливочным маслом, чтобы пюре не прилипло. Натираем тонкий слой мягкого сыра на мелкой терке и равномерно распределяем его по дну формы.

Охлажденное картофельное пюре натираем на крупной терке прямо на сыр. Это создаст слой текстуры и добавит дополнительную сочность вашей картофельной запеканки с тушенкой нам понадобится.

Затем наносим слой майонеза, равномерно распределяя его поверх пюре. Майонез придаст блюду нежный и ароматный вкус.

Следующим слоем идет измельченная тушенка. Равномерно распределяем ее поверх майонеза. Тушенка добавит запеканке аппетитную мясную нотку.

Последним шагом натираем тонкий слой сыра на крупной терке и равномерно распределяем его поверх тушенки. Этот слой сыра при запекании станет золотистым и придаст блюду аппетитную корочку.

Ставим готовую запеканку в предварительно разогретую духовку на температуре 180 градусов и выпекаем ее примерно 10 минут. Это позволит ингредиентам слиться воедино и создать сочное и ароматное блюдо.

Вынимаем запеканку, покрываем ее еще одним слоем тертого сыра и возвращаем в духовку еще на 5 минут, чтобы сыр растаял и образовал золотистую корочку.

Готовую запеканку можно подавать со сметаной для придания дополнительной нежности и насыщенности блюда. Приятного аппетита!

Ваша запеканка из картофеля с тушенкой готова!

Читайте также:

Это станет вашим фирменным блюдом на выходных: рецепт пасты с тыквой, сыром и чесноком

Когда нет времени, но хочется чего-то вкусненького: рецепт быстрого пирога на кефире с сосисками и сыром

Это нужно попробовать: рецепт нежных рулетов из малосольной скумбрии