Загляните в свою кухню и представьте восхитительный аромат спелых помидоров и сочных слив, пронизывающий всю комнату. А что если мы скажем вам секрет приготовления удивительного соуса из помидоров и слив, который можно наслаждаться не только во время их сезона, но и в холодное время года? Да, вы можете создать этот натуральный, полезный и полноценный соус, не прибегая к использованию искусственных красителей или других вредных добавок.

Подробнее о том, как приготовить заготовку по рецепту пряного соуса из помидоров и слив с чесноком читайте в нашем материале.

Для приготовления заготовки по рецепту пряного соуса из помидоров и слив с чесноком нам понадобится:

Способ приготовления заготовки по рецепту пряного соуса из помидоров и слив с чесноком:

Для приготовления пряного соуса из помидоров и слив с чесноком необходимо пропустить спелые помидоры со сливами через мясорубку, чтобы получить пюре. Переложить полученную массу для пряного соуса из помидоров и слив с чесноком в толстостенную кастрюлю, поставить на огонь и добавить немного соли и сахара. Проварить смесь для пряного соуса из помидоров и слив с чесноком после закипания в течение 20 минут.

В это время подготовим остальные ингредиенты для пряного соуса из помидоров и слив с чесноком: натереть чеснок мелкой теркой или использовать чесночницу, удалить семена и жилки из острого перца и нарезать его тонкими полосками.

Добавить чеснок, острый перец, итальянские травы, гвоздику и душистый перец в проваренную смесь помидоров и слив. Варить всё вместе еще 10 минут. Снять соус с плиты, накрыть крышкой и оставить настаиваться в течение 2 часов, чтобы специи отдали свой аромат соусу.

Остывший пряной соус из помидоров и слив с чесноком пропустить через сито для получения более шелковистой и однородной консистенции. Вернуть пряной соус из помидоров и слив с чесноком на плиту и кипятить еще 1 час, добавляя уксус за 3 минуты до окончания.

Горячий готовый пряной соус из помидоров и слив с чесноком перелить в стерилизованные банки и сразу закрыть. Перевернуть банки вверх дном и укутать их, чтобы они полностью остыли. Пряной соус из помидоров и слив с чесноком хорошо хранится в прохладном месте в течение длительного времени.

Таким образом, вы получите 3 литра вкусного, полезного и натурального пряного соуса из помидоров и слив с чесноком, не содержащего искусственных красителей и других вредных добавок. Готовый пряной соус из помидоров и слив с чесноком отлично сохраняется и станет идеальным дополнением к вашим блюдам в сезон отсутствия свежих помидоров и слив. Приятного аппетита!

Читайте также:

От магазинного хлеба вы откажетесь навсегда: рецепт вкуснейших лепешек по-индийски

Вы его будете кушать без остановки: рецепт сытного пирога с ветчиной и сыром, который делается из хлеба

Ох, уж эта тётя Циля: рецепт сытных еврейских котлет из моркови с панировочными сухарями