Никто не станет отрицать, что пироги с капустной начинкой - классика кулинарии. Еще бы, мягкое, пышное, слегка рассыпчатое и влажное тесто, румяная хрустящая корочка и много-много начинки из капусты - невозможно устоять!

Готовить заливной пирог с молодой капустой начинаем с начинки.

Для ее приготовления понадобятся такие продукты:

  • молодая капуста 400 гр.;
  • куриные яйца 3 штуки;
  • зелень (петрушка, укроп) или любая другая по вкусу;
  • соль по вкусу;
  • перец черный молотый по вкусу.

Капусту для начинки лучше брать молодую, но подойдет и старая, просто ее нужно будет немного притушить до мягкости на сковороде.

Капусту моем, снимаем верхние листья и шинкуем или тонко нарезаем ножом. Далее выкладываем нашинкованную капусту на сухую сковороду и обжариваем на небольшом огне, постоянно помешивая. Перекладываем обжаренную капусту в подходящую емкость и пока она остывает, готовим остальные компоненты для начинки.

Куриные яйца тщательно помойте и отварите вкрутую, залейте их холодной водой. Остывшие яйца очистите от скорлупы и нарежьте ножом на маленькие кубики.

Можно использовать для начинки укроп и петрушку, также подойдет свежие кинза, тимьян. Помойте зелень, обсушите ее бумажными полотенцами и измельчите.

Смешайте в емкости капусту, куриные яйца и измельченную зелень. Посолите и поперчите по вкусу. Хорошо перемешайте. Начинка готова.

На следующем этапе готовим тесто для заливного пирога с капустой.

Для этого понадобятся такие продукты:

  • пшеничная мука 280 грамм;
  • сметана (от 20%) 200 мл.;
  • кефир 200 мл.;
  • сливочное масло 160 гр.;
  • куриные яйца 2 штуки;
  • соль 0.5 чайн.л.;
  • разрыхлитель 2 чайн.л.;
  • сахар 1 стол.л.

Кефир, сметану и куриные яйца нужно заранее достать из холодильника, чтобы они успели нагреться до комнатной температуры.

Муку нужно обязательно просеять, чтобы насытить ее кислородом. Благодаря этому будущая выпечка будет пышной и воздушной.

Растопите в микроволновке или на водяной бане сливочное масло. Его нужно смешать в подходящей емкости с кефиром и сметаной. Добавьте соль, сахар (или сахарозаменитель не боящийся термической обработки). Перемешайте вилкой или венчиком до однородности.

В отдельной емкости взбейте миксером куриные яйца до появления пузырьков на поверхности.

Осторожно вылейте взбитые яйца в кефирно-масляную смесь и перемешайте миксером до однородности.

Смешайте с частью муки разрыхлитель и добавьте в тесто. Перемешайте. Всыпьте по частям остальную муку и продолжайте, перемешивать. Так как мука отличается по своим свойствам, ее может потребоваться больше или меньше, чем указанно в рецепте. Ориентируйтесь на желаемую консистенцию. Тесто должно получиться, как густая сметана.

Дно и бока формы смазываем кусочком сливочного масла. Дно можно присыпать панировочными сухарями, чтобы пирог не прилип. Выливаем половину теста, силиконовой лопаткой равняем поверхность и сверху выкладываем начинку из капусты. Ее нужно распределить по всей поверхности.

Вылейте остальную часть теста, так чтобы хорошо прикрыть всю начинку. Разровняйте лопаткой поверхность. Сверху посыпьте черным и белым кунжутом.

Выпекать пирог нужно в заранее разогретой до 200 градусов духовке примерно 30 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой - проткните ею в нескольких местах выпечку, если она выйдет сухой без налипшего теста, значит готово.

Готовый пирог достаньте из духовки и дайте ему немного остыть.

Подавать заливной пирог с капустой нужно с салатом, зеленью, овощами.

Заливной пирог с капустой одинаково вкусный в горячем и холодном виде.

Читайте также:

Попробовав один раз, его хочется еще и еще: рецепт картофельного пирога с курицей и шампиньонами

На тарелке ничего не останется: рецепт сытного пирога из лаваша с капустой, яйцом и сметаной

Это настоящее объедение: рецепт сытного пирога с тушенкой, молодой кукурузой и яйцами

Этот вкус вас покорит: рецепт пирога "Заливной лаваш" с мясным фаршем и сыром