Если свежие овощи слегка поднадоели за лето, и хочется чего-то новенького с необычным вкусом и ароматом, опытные хозяйки рекомендуют приготовить быстрые маринованные кабачки. Этот рецепт порадует всех любителей хрустящих овощных закусок. А еще это отличная закуска к мясу и рыбе, гарнирам из овощей и круп.

Итак, чтобы приготовить быстрые маринованные кабачки, нужен такой набор продуктов:

  • кабачок – 500 г;
  • перец болгарский – 300 г;
  • чеснок – 50 г;
  • сельдерей стеблевой – 50 г;
  • перец чили – 20 г;
  • вода – 1 л;
  • масло растительное – 30 мл;
  • сок лимонный – 80 мл;
  • сахар – 100 г;
  • соль – 60 г;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • перец душистый – 5 шт. горошек.

Кабачки для маринования подойдут любого сорта - это могут быть цукини, кабачки желтые или любые другие. При этом овощи нужно выбирать молоденькие, с нежной кожицей и недоразвитыми семенами, желательно, небольшого размера, без механических повреждений и признаков порчи.

Кабачки хорошо промыть проточной холодной водой. Обрезать хвостики с обеих сторон. Нарезать колечками шириной около 5 мм. Переместить в глубокую миску или подходящий контейнер с крышкой для маринования.

Болгарский перец нужно очистить от семенной коробки. Сполоснуть проточной водой. Нарезать крупными кусочками. Отправить нарезанный перец к кабачкам.

Хорошо промыть сельдерей и петрушку, просматривая каждую веточку на наличие грязи. Встряхнуть от лишней жидкости. Стебли сельдерея обрезать и отставить в сторону. Листья сельдерея и петрушки крупно нарезать. Добавить нарезанные листочки в миску к овощам.

Очищенный чеснок и перец чили сполоснуть и нарезать колечками. Меньшую половину нарезанного перца и чеснока добавить к овощам.

Для маринада в кастрюлю влить холодную воду. Добавить стебли сельдерея, нарезанный оставшийся чеснок, колечки перца чили, лавровый лист, перец душистый. Всыпать соль и сахар. Влить растительное масло и лимонный сок. Масло подойдет любое на ваш вкус, только рафинированное. Помешивая, довести до кипения и проварить 3-4 минуты. По желанию растительное масло можно исключить из рецепта. На вкус это не повлияет.

Закипевший маринад для рецепта быстрых маринованных кабачков влить в посуду с овощами и пряными травами. Перемешать. Сверху уложить плоскую тарелочку, чтобы все ингредиенты оказались под маринадом. Оставить при комнатной температуре до полного остывания. После остывания овощи можно дегустировать. Если кабачки отправить в холодильник еще на пару часов или на ночь, овощи насытятся вкусом и ароматом еще больше.

Хранить овощи в холодильнике в плотно закрытой таре не более недели. Очень удобно для хранения использовать стеклянную банку или контейнер.

Читайте также:

В это блюдо влюбляются навсегда: рецепт запеканки из молодых кабачков с беконом и сыром

Объедение и наслаждение: рецепт сытной картофельно-грибной запеканки со сливками

Вспомним вкус детства: рецепт нежной картофельной запеканки с фаршем

Блюдо для настоящих мужчин: рецепт запеканки "Ленивая жена" с макаронами и сыром