Фаршированный картофель - отличный вариант для праздничного стола или просто для обеда, ужина. Простой в приготовлении и вкусный рецепт запеченного картофеля с малосольной скумбрией не только хорошо насытит, но и поднимет самым избалованным гурманам настроение. Ведь полезная, вкусная и эстетически красиво оформленная еда всегда делает день и вечер приятнее.
4 крупные картофелины
1 копченая скумбрия
4 ст. л. натурального йогурта
4 веточки укропа
1 ч. л. горчицы

Для приготовления запеченного картофеля сначала разогрейте духовку до 180 °C. Смажьте растительным маслом жаростойкую форму. Тщательно вымойте картофель щеткой, смажьте растительным маслом и разложите в форме. Запекайте в центре духовки в течение 50 мин.

Разрежьте скумбрию вдоль, удалите хребтовую кость, пинцетом выньте мелкие косточки, снимите кожу. Филе порубите ножом и положите в миску. Добавьте йогурт, горчицу и мелко нарезанный укроп и перемешайте.

Выньте картофель из духовки и немного остудите. Надрежьте каждую картофелину вдоль, не прорезая до конца. Слегка сожмите, чтобы образовался карман.

Наполните начинкой из скумбрии, посыпьте паприкой или черным перцем и подавайте.

Отметим, что запеченный картофель — наиболее оптимальный вариант термической обработки этого овоща, ведь в этом случае сохраняются полезные свойства.

А еще печеный корнеплод имеет очень низкий показатель калорийности (около 70 ккал на 100 г) и может считаться диетическим продуктом, особенно если не добавлять в него животные жиры, т.к. они плохо взаимодействуют с углеводами.

Читайте также:

Будете облизывать и пальцы, и тарелку: рецепт запеченного карася с яблоком и капустой

Аромат будет слышно даже в соседнем подъезде: рецепт картошки по-чешски, запеченной в пергаменте

От этого запаха просыпается аппетит: рецепт запеченной картошки по-польски с одним секретом