Картофельная запеканка с сыром — это настоящая находка для тех, кто ценит вкусное, сытное и легкое в приготовлении блюдо.

Отлично подходит для тех моментов, когда хочется чего-то вкусного, но времени на гастрономические изыски нет. Давайте шаг за шагом рассмотрим, как приготовить этот прекрасный домашний угощение.

Ингредиенты:

  • 5 штук картошки,
  • 100 г твердого сыра,
  • 2 яйца,
  • 5 столовых ложек майонеза,
  • Соль, чеснок и молотый черный перец – по вкусу.

Приготовление:

  1. Подготовка ингредиентов: Начнем с того, чтобы подготовить все необходимые продукты. Обратите внимание на свежий молодой картофель — идеальный выбор для этого блюда.

  2. Подготовка сыра: Тертый сыр придаст запеканке неповторимый вкус и аромат. Осторожно трутесь средней теркой, создавая аппетитные сырные стружки.

  3. Сырный соус: В глубокой миске соедините половину тертого сыра с одним яйцом, добавьте майонез, посолите по вкусу, приправьте молотым черным перцем и чесноком. Тщательно перемешайте до получения однородной массы.

  4. Приготовление картошки: Определитесь, какую форму предпочитаете — крупные куски или тонкие слайсы. Картошку нарежьте соответствующим образом.

  5. Соединение ингредиентов: Объедините нарезанный картофель с приготовленным сырным соусом, тщательно перемешивая, чтобы каждый кусочек насытился ароматом сыра.

  6. Формирование блюда: Выложите получившуюся массу в форму для запекания, равномерно распределяя по поверхности.

  7. Сырное завершение: Оставшийся сыр перемешайте с оставшимся яйцом, залейте этой смесью будущую запеканку.

  8. Запекание: Поставьте форму в предварительно разогретый до 180 градусов духовой шкаф. Готовьте блюдо 35-40 минут до золотистой корочки.

  9. Подача: Выньте из духовки, нарежьте на порции и подавайте, наслаждаясь ароматом свежеиспеченной картошечной запеканки с сыром.

Это простое и вкусное блюдо станет отличным выбором для семейного обеда или ужина.

Приятного аппетита!