Если вы хотите попробовать что-то по-настоящему вкусное и необычное, то мы предлагаем вам попробовать приготовить пирожки с ливерной колбасой и картошкой. Это не только просто и удобно, но и очень вкусно! Золотистое и хрустящее тесто, сочная и ароматная начинка ливерной колбасы - это комбинация, которая удивит вас своим неповторимым вкусом.

Подробнее о приготовлении пирожков с ливерной колбасой и картошкой читайте в нашем материале.

Для приготовления пирожков с ливерной колбасой и картошкой нам понадобится:

  • Готовое дрожжевое тесто - 1,5 кг;
  • Колбаса ливерная - 200 грамм;
  • Картофель - 1 кг;
  • Соль;
  • Лук - 1шт.

Способ приготовления пирожков с ливерной колбасой и картошкой:

Начнем с приготовления начинки для пирожков с ливерной колбасой и картошкой. Очистите и нарежьте лук мелкими кубиками для пирожков с ливерной колбасой и картошкой. Обжарьте его на сковороде с небольшим количеством растительного масла до золотистого цвета. Затем добавьте нарезанную ливерную колбасу и обжаривайте еще несколько минут до готовности. Посолите и поперчите начинку по вкусу, перемешайте и оставьте ее остывать для пирожков с ливерной колбасой и картошкой.

Тем временем, сварите картошку до мягкости. Затем откиньте воду, дайте ей немного остыть и разомните в пюре. Посолите и поперчите пюре картошки по вкусу для пирожков с ливерной колбасой и картошкой.

Теперь переходим к формированию пирожков с ливерной колбасой и картошкой. Возьмите небольшой кусок дрожжевого теста и раскатайте его в круглую лепешку. На одну половину теста выложите немного начинки из ливерной колбасы, затем накройте второй половинкой теста и аккуратно закройте края, чтобы начинка для пирожков с ливерной колбасой и картошкой не вытекала.

Повторите этот процесс для остального теста и начинки, пока все пирожки с ливерной колбасой и картошкой не будут сформированы.

Разогрейте сковороду с растительным маслом. Обжарьте пирожки с ливерной колбасой и картошкой по обеим сторонам до золотистого цвета. Это поможет им стать хрустящими снаружи.

Готовые пирожки с ливерной колбасой и картошкой можно подавать горячими или теплыми. Они отлично подойдут как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира. Приятного аппетита!

Читайте также:

Даже две тарелки разлетятся за минуту: рецепт вкуснейших шампиньонов, обжаренных в пивном кляре

Вы не пожалеете, если это приготовите: рецепт закусочной колбасы, которая тушится в яблочном соке

Такого сочного мяса вы еще не пробовали: рецепт свинины, вымоченной в молоке и запеченной под сметанным соусом