Молодые кабачки с фаршем в кляре отличаются сочностью и нежностью кабачков, а также ароматным фаршем. Кляр добавляет хрустящую текстуру и золотистую корочку. Молодые кабачки с фаршем в кляре понравится как детям, так и взрослым своим приятным вкусом и простотой приготовления.

Подробнее о приготовлении блюда по рецепту молодых кабачков с фаршем в кляре читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту молодых кабачков с фаршем в кляре нам понадобится:

Способ приготовления блюда по рецепту молодых кабачков с фаршем в кляре:

1. Для начала приготовления молодых кабачков с фаршем в кляре в большую миску добавьте фарш и половину чайной ложки соли. Перемешайте, чтобы соль равномерно распределилась.
2. Приготовьте кляр для молодых кабачков с фаршем в кляре. В другую миску взбейте яйца, половину чайной ложки соли, паприку и молоко. Если яйца маленькие, используйте 3 штуки, если большие, то хватит 2 яиц.
3. Добавьте муку в яичную смесь и хорошо размешайте, чтобы получился однородный кляр для молодых кабачков с фаршем в кляре.
4. Нарежьте кабачки для молодых кабачков с фаршем в кляре на кружочки толщиной примерно 3-5 мм.
5. На каждый кабачок выложите немного фарша. Затем накройте вторым кабачком и немного прижмите, чтобы склеить две половинки.
6. Прогрейте сковороду и добавьте подсолнечное масло. Уменьшите огонь до минимума.
7. Каждое кабачковое блюдце обмакните в кляр, чтобы равномерно покрыть его. Затем аккуратно выложите кабачки с фаршем на сковороду. Обжаривайте их в кляре с двух сторон до золотистой корочки.
8. Кабачки с фаршем, жаренные в кляре, можно украсить свежей зеленью и подать к столу.
9. Приятного аппетита! Теперь, когда у вас готовы вкусные кабачки с фаршем, жаренные в кляре, вы можете наслаждаться этим блюдом. Они отлично подойдут для обеда или ужина. Подайте их горячими, приправьте зеленью или соусом по вашему выбору, чтобы придать им дополнительный вкус.

Читайте также:

"Королева ночи": рецепт нежного варенья из черной смородины с добавлением шоколада. Такого вы не пробовали

Хрустящая и с остринкой: рецепт маринованной редиски на зиму. Такой закуски вы не пробовали

Захочется еще и еще: рецепт быстрых маринованных кабачков с болгарским перцем