Бесподобный вкус в сочетании с минимальными затратами времени и усилий делают конвертики из лаваша просто идеальной закуской.

Яйца заранее отварите в вкрутую в подсоленной воде.Готовые яйца залейте холодной водой для того, чтобы остудить их. Остывшие яйца очистите от скорлупы и натрите их на тёрке либо мелко нарежьте.

Сыр также натрите на терке.

Зеленый лук помойте, просушите бумажными полотенцами и мелко нарежьте. Кроме лука можно использовать любую другую зелень, она сделает более насыщенным вкус и придаст приятный аромат закуске, можно добавить по небольшому пучку укропа, петрушки, веточку базилика и кинзы. При использовании зелени её также помойте, обсушите и мелко нарежьте.

В глубокую миску сложите измельченные яйца, сыр и лук, добавьте майонез и сметану и всё тщательно перемешайте, чтобы начинка стала однородной по консистенции.

Разверните тонкий лаваш и разрежьте его на одинаковые квадраты или прямоугольники небольшого размера. В центр каждого куска лаваша выложите столовой ложкой немного начинки. Сверните лаваш конвертиком.

На сковороде разогрейте растительное масло и выложите на него конвертики из лаваша. Обжаривайте их по пять минут с обеих сторон, чтобы сыр внутри начал плавиться, а лаваш сверху немного зарумянился.

Снимите конвертики из лаваша со сковороды и подавайте к столу горячими.

Читайте также:

Их разметут прямо со сковородки: рецепт быстрых сосисок в лаваше, которые понравятся всей семье

Аппетитно и с румяной корочкой: рецепт сытного лаваша с яйцом и зеленью на сковородке

Вся семья будет требовать добавки и облизываться: рецепт куриных ножек в лаваше, которые делаются в кефире

За такое лакомство вас будут носить на руках: рецепт восточных гренок из лаваша с крабовыми палочками и яйцом