Яблочный сыр - это вкусное и полезное лакомство, которое можно приготовить самостоятельно. Этот сыр имеет нежный вкус яблок и аромат специй, а его консистенция упругая и приятная на вкус.

Подробнее о том, как приготовить домашний сыр по старинному литовскому рецепту читайте в нашем материале.

Для приготовления домашнего сыра по старинному литовскому рецепту нам понадобится:

  • Яблоки - 1.5 кг
  • Грецкие орехи - 50 г
  • Корица молотая - 1 ч.л.
  • Сахар - 320-350 г

Способ приготовления домашнего сыра по старинному литовскому рецепту:

Яблоки для домашнего сыра по старинному литовскому рецепту необходимо тщательно вымыть и протереть салфетками. Нарежьте их тонкими дольками, удалив семенные коробки. Разложите яблоки в миску и посыпьте сахаром. Обычно достаточно использовать 3-4 столовые ложки сахара из общего количества. Покройте миску с яблоками пленкой и оставьте на ночь, чтобы яблоки выделили сок для домашнего сыра по старинному литовскому рецепту.

Установите миску с яблоками на небольшой огонь и варите их приблизительно 20 минут, пока не станут мягкими. Периодически помешивайте яблоки во время варки для домашнего сыра по старинному литовскому рецепту.

Отложите часть яблок (примерно 2-3 столовые ложки), а оставшуюся массу поместите в блендер и измельчите до состояния пюре.

Верните пюре в кастрюлю, добавьте сахар и снова поставьте на огонь. Уваривайте, пока масса не уменьшится в 2.5 раза и не станет слегка густой. Непрерывно помешивайте, чтобы избежать пригорания.

Переложите отложенные яблоки в миску, добавьте корицу и измельченные грецкие орехи. Продолжайте варить смесь еще 20 минут на минимальном огне, постоянно помешивая, чтобы избежать пригорания.

Дайте яблочной массе остыть. Возьмите марлю, смоченную водой и отжатую, и использовать ее для выстилания соответствующей круглой емкости. Аккуратно разложите яблочную массу в эту емкость, разравняя ее ложкой и хорошо прижимая, чтобы избежать образования пустот.

Сложите концы марли наверх, извлеките будущий сыр из емкости на разделочную доску. Поставьте сверху тарелку, а на нее - банку с водой. Оставьте в таком состоянии на сутки.

Затем удалите марлю и выложите сыр для дальнейшей сушки на пергамент. Переворачивайте его 2 раза в день, чтобы обеспечить более равномерную сушку. Чтобы проверить готовность сыра, надавите на него пальцем - если масса достаточно упругая и не оставляет следов, то сыр готов. После полного высушивания заверните сыр в пергамент и храните в прохладном месте.

Читайте также:

Такие в магазинах точно не продаются: рецепт домашних маринованных шампиньонов, которые будут готовы за 2 часа

Вы наверняка будете хвастаться этим блюдом: рецепт рулета с мясом и яйцом, который делается в черном хлебе

От одного только запаха вы будете в восторге: рецепт картошки с фаршем, сыром и помидорами в духовке