Хотите порадовать себя и близких вкусным и ароматным салатом на зиму? Предлагаем вам попробовать приготовить вкуснейший грузинский салат на зиму из огурцов и помидоров. Это прекрасное блюдо, которое сможет сохранить свои свежие вкусовые качества на протяжении зимних месяцев.

Подробнее о том, как приготовить закуску по рецепту грузинского салата на зиму из огурцов и помидоров читайте в нашем материале.

Для приготовления закуски по рецепту грузинского салата на зиму из огурцов и помидоров нам понадобится:

  • Огурцы 2,5 кг.
  • Помидоры 1 кг.
  • Чеснок 150 гр.
  • Растительное масло 125 мл.
  • Сахар 125 гр.
  • Соль 2 ст.л.
  • Уксус столовый 9% 125 мл.
  • Специи для салата: перец черный горошком 10 шт., лавровый лист 3-4 шт., кориандр 1 ч.л., хмели-сунели 10 гр., красный острый перец 1 ч.л.

Способ приготовления закуску по рецепту грузинского салата на зиму из огурцов и помидоров:

Сначала для грузинского салата на зиму из огурцов и помидоров помидоры (1 кг) пропускаем через крупную решетку мясорубки в большой эмалированный таз, затем добавляем соль (2 ст.л. крупного помола) и сахар (125 гр.).

Затем для грузинского салата на зиму из огурцов и помидоров в таз добавляем растительное масло (125 мл) и ставим его на большой огонь. Все ингредиенты для грузинского салата на зиму из огурцов и помидоров хорошо перемешиваем, доводим смесь до кипения.

Уменьшаем огонь до среднего и готовим грузинский салат на зиму из огурцов и помидоров на протяжении 10-15 минут.

Далее для грузинского салата на зиму из огурцов и помидоров чеснок (150 гр) пропускаем через пресс в небольшую миску, затем добавляем его в таз с томатной смесью.

Далее в грузинский салат на зиму из огурцов и помидоров добавляем хмели-сунели (10 гр), кориандр (1 ч.л.), красный острый перец (1 ч.л.), лавровый лист (3-4 шт.), черный перец горошком (10 шт.). Все ингредиенты для грузинского салата на зиму из огурцов и помидоров хорошо перемешиваем.

Добавляем в грузинский салат на зиму из огурцов и помидоров столовый уксус (125 мл, 9%) и снова хорошо перемешиваем все ингредиенты. Доводим смесь для грузинского салата на зиму из огурцов и помидоров до кипения на большом огне.

Нарезаем огурцы (2,5 кг) маленькими полукольцами и добавляем их в кипящую томатную смесь. Перемешиваем все ингредиенты в тазу.

Накрываем таз крышкой и варим грузинский салат на зиму из огурцов и помидоров 10-15 минут до полной готовности.

Раскладываем горячий грузинский салат на зиму из огурцов и помидоров по стерилизованным банкам, заполняя их до самого верха.

Плотно закрываем или закатываем банки новыми стерилизованными крышками.

Переворачиваем банки с салатом и проверяем их на герметичность. Затем оставляем их на остывание, накрыв сверху одеялом или теплым пледом.

Храним банки с приготовленным грузинским салатом на зиму из огурцов и помидоров в прохладном и темном месте, подальше от нагревательных приборов.

Приготовление вкусных блюд из доступных ингредиентов по нашим рецептам - просто и удовлетворяющее занятие для всей семьи!

Читайте также:

Будете брать по несколько штук в одну руку: рецепт шикарных блинчиков из кабачков с овсянкой

Тётя Сара, раскрой секрет: рецепт еврейской намазки на хлеб из баклажанов

Будете просить вторую и третью добавку, но все равно будет мало: рецепт фаршированных кабачков с сыром и курицей

Захочется закидывать в рот одну за другой: рецепт закусочных слоек с ветчиной, стручковой фасолью и сыром