Благодаря правильно выбранным ингредиентам и грамотной обработке рыбы, вы сможете насладиться вкусом и пользой этого рыбного салата из скумбрии и овощей на зиму. Салат из скумбрии станет прекрасным дополнением к вашему обеду или ужину, а также подарит вам море полезных веществ и незабываемых ощущений.

Подробнее о приготовлении блюда по рецепту рыбного салата из скумбрии и овощей на зиму читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту рыбного салата из скумбрии и овощей на зиму нам понадобится:

- Скумбрия (очищенная, филе) - около 1,2 кг
- Помидоры - около 1,6 л (натертые или прокрученные через мясорубку)
- Лук - 1 средняя головка (нарезанный тонкими полукольцами или четвертью кольцами)
- Морковь - 1 средняя штука (натертая на тёрке с крупными зубками или на овощерезке для корейских салатов)
- Соль - по вкусу
- Сахар - по вкусу
- Растительное рафинированное масло - около 2-3 столовых ложек
- Лавровый лист - 1-2 штуки
- Перец горошком - по вкусу
- Уксус - около 2 столовых ложек (можно использовать яблочный или винный)

Способ приготовления блюда по рецепту рыбного салата из скумбрии и овощей на зиму:

Скумбрию для рыбного салата из скумбрии и овощей на зиму рекомендуется сначала очистить, тщательно промыть и удалить чёрную плёнку в брюшке, чтобы избежать горечи. Затем отделите головы, плавники и хвосты, а тушки разделите на филе. Вес очищенной рыбы может составить около 1,2 кг.

Помидоры следует также вымыть и обсушить для рыбного салата из скумбрии и овощей на зиму. Их можно натереть на крупной тёрке или прокрутить через мясорубку. Желательно удалить шкурки помидоров. Полученный томатный сок может быть объемом около 1,6 литра. Переложите помидоры в подходящую кастрюлю.

Очистите лук и морковку от кожуры, затем промойте. Лук можно нарезать тонкими полукольцами или четвертью кольцами, а морковку натереть на тёрке с крупными зубками или на овощерезке для корейских салатов. Если измельчённые овощи добавить к помидорам, смесь для рыбного салата из скумбрии и овощей на зиму станет еще вкуснее.

В кастрюлю с помидорами добавьте соль, сахар и растительное рафинированное масло, затем тщательно перемешайте все ингредиенты.

Поставьте кастрюлю на плиту и доведите содержимое до кипения на сильном огне. Затем уменьшите огонь до минимума и тушите овощную смесь под крышкой примерно один час. Добавьте лавровый лист и перец горошком для придания аромата и вкуса.

Скумбрию для рыбного салата из скумбрии и овощей на зиму рекомендуется нарезать на средние порционные кусочки. Добавьте рыбу в кастрюлю с овощами и аккуратно перемешайте. Оставьте на плите ещё на 20-30 минут, чтобы скумбрия достигла готовности.

Затем влейте уксус в салат, снова хорошо перемешайте и проверьте на вкус. При необходимости можно добавить соль, сахар или уксус по своему вкусу. Подержите на плите ещё 5-10 минут для дополнительного прогрева и сливки вкусов.

Банки и крышки рекомендуется простерилизовать предварительно. Для этого можно использовать духовку, микроволновку или водяную баню. Крышки также следует залить кипятком и оставить на несколько минут. Равномерно разложите горячий рыбный салат по банкам и закройте крышками, используя специальный ключ для закрытия.

Чтобы сохранить свежесть и вкус рыбного салата из скумбрии и овощей на зиму, переверните банки и укутайте их теплым одеялом. Оставьте до полного остывания, а затем уберите в погреб или холодное место для хранения.

Вы получите потрясающе вкусный рыбный салат из скумбрии и овощей на зиму, готовый к употреблению в любое время!

Читайте также:

Захочется хватать по несколько штук: рецепт дерунов из молодых баклажанов и муки

Удовольствие гарантировано: рецепт медовых помидоров на зиму, которые делаются без уксуса

Восточное наслаждение: рецепт томатного супа с мясным фаршем и яблоком