Впереди зима - одна из самых сложный в истории Украины. А потому хозяйки активно готовятся к тому, что зимой нужно будет кушать, и сезон консервации в самом разгаре. И сегодня мы расскажем, как заготовить закуску по рецепту салата из кабачков, перца, помидоров и лука с морковью.

Подробнее о том, как приготовить салат из кабачков, перца, помидоров и лука с морковью на зиму читайте в нашем материале.

Для приготовления закуски по рецепту салата из кабачков, перца, помидоров и лука с морковью нам понадобится:

Способ приготовления закуски по рецепту салата из кабачков, перца, помидоров и лука с морковью:

Для приготовления закуски по рецепту салата из кабачков, перца, помидоров и лука с морковью очистите лук от шелухи и нарежьте его на четвертинки колец. Морковь тщательно вымойте под проточной водой, очистите и натрите на крупной терке. В сковороде разогрейте небольшое количество масла и добавьте лук с морковью. Обжарьте их на среднем огне, периодически помешивая, до мягкости. При выборе сковороды и масла для жарки обратитесь к отдельным статьям в конце этого рецепта.

Вымойте помидоры для закуски по рецепту салата из кабачков, перца, помидоров и лука с морковью в проточной воде и удалите место крепления к плодоножке. Нарежьте помидоры на средние кусочки и добавьте их к луку с морковью в сковороду. Перемешайте и продолжайте обжаривать овощи еще около 10 минут, периодически помешивая.

Вымойте кабачки в проточной воде, очистите от кожуры и нарежьте кубиками примерно 1 см в сторону. Если кабачки молодые, то не нужно снимать кожицу, однако, если они зрелые, удалите серединку с жесткими семенами.

Вымойте болгарский перец в проточной воде, очистите от плодоножки и семян, и также нарежьте его кусочками. Переложите все обжаренные овощи в кастрюлю (если ваша сковорода достаточно большая, можно просто продолжить готовку в ней). Добавьте кабачки, болгарский перец, соль, сахар, острый красный перец и оставшееся растительное масло. Хорошо перемешайте и тушите все вместе в течение 20 минут, помешивая время от времени, для закуски по рецепту салата из кабачков, перца, помидоров и лука с морковью.

Очистите чеснок от кожуры и нарежьте его ножом. Добавьте чеснок, уксус 9% и томатную пасту в кастрюлю. Попробуйте на вкус, и если требуется, добавьте соль. Все хорошо перемешайте и тушите на среднем огне, периодически помешивая, еще 25-30 минут. При желании можно добавить свежую вымытую и нарезанную зелень петрушки или укропа, хотя я этого не делала.

Готовую закуску по рецепту салата из кабачков, перца, помидоров и лука с морковью переложите по сухим и чистым банкам, закройте их чистыми крышками. Переверните банки вверх дном и укутайте их пледом или одеялом. Дайте салату полностью остыть. Храните его в прохладном месте. Приятного аппетита!

Читайте также:

Объедение для всей семьи: рецепт кабачкового рулета с нежным творогом и чесноком

От них невозможно оторваться: рецепт закусочных тостов с паштетом из крабовых палочек и плавленого сырка

Освежает и бодрит: рецепт холодного кофе с вишней и медом. Это стоит попробовать