Закуска по рецепту закусочных тостов с паштетом из крабовых палочек и плавленого сырка - отличный вариант как для праздничного меня, так и для повседневной трапезы.

Подробнее о том, как приготовить закуску по рецепту закусочных тостов с паштетом из крабовых палочек и плавленого сырка читайте в нашем материале.

Для приготовления закуски по рецепту закусочных тостов с паштетом из крабовых палочек и плавленого сырка нам понадобится:

Масло сливочное - 180 г (1 пачка)
Сыр плавленый - 90 г (1 шт.)
Крабовые палочки - 250 г
Багет белый (для подачи) - 130 г
Соль - 1 щепотка
Паприка молотая - 1 щепотка

Способ приготовления закуски по рецепту закусочных тостов с паштетом из крабовых палочек и плавленого сырка:

Подготовьте все необходимые продукты для приготовления закуски по рецепту закусочных тостов с паштетом из крабовых палочек и плавленого сырка. Обратите внимание, что крабовые палочки и сливочное масло для закуски по рецепту закусочных тостов с паштетом из крабовых палочек и плавленого сырка должны иметь комнатную температуру.

Нарежьте крабовые палочки на кружочки среднего размера. Нарежьте плавленый сыр небольшими кубиками. Также нарежьте сливочное масло средними кубиками для закуски по рецепту закусочных тостов с паштетом из крабовых палочек и плавленого сырка.

Положите сливочное масло и плавленый сыр в чашу блендера с насадкой "нож". Измельчайте ингредиенты для закуски по рецепту закусочных тостов с паштетом из крабовых палочек и плавленого сырка в блендере в течение 2-3 минут до получения кремовой консистенции.

Добавьте нарезанные крабовые палочки к измельченным ингредиентам в блендере и посыпьте щепоткой соли. Взбейте содержимое до получения пастообразной консистенции для закуски по рецепту закусочных тостов с паштетом из крабовых палочек и плавленого сырка.

Затем добавьте еще одну щепотку паприки и перемешайте, чтобы паштет стал однородным.

Готовый паштет из крабовых палочек и плавленого сырка переложите в контейнер с пищевой пленкой, накройте его так, чтобы она прямо контактировала с поверхностью паштета, и поместите в холодильник.

В это время нарежьте багет на ломтики толщиной около 1 см. Разогрейте сухую сковороду и обжарьте ломтики багета на среднем огне по 1-2 минуты с каждой стороны до золотистости. Намажьте ломтики багета приготовленным паштетом.

Тосты с паштетом из крабовых палочек и сыра готовы. Подайте их к столу вместе со свежей зеленью. Приятного аппетита!

Читайте также:

Освежает и бодрит: рецепт холодного кофе с вишней и медом. Это стоит попробовать

О магазинной вы забудете: рецепт домашней колбасы салями. От итальянской не отличить

Сразу захочется добавки: рецепт кабачкового пюре с картошкой, луком и зеленью