Запеканка из лаваша, куриного фарша и кабачков, станет отличной альтернативой простому завтраку или изысканному ужину. Подавать запеканку из лаваша, куриного фарша и кабачков можно как в теплом виде, так и в охлажденном.

Подробнее о приготовлении блюда по рецепту запеканки из лаваша, куриного фарша и кабачков, читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту запеканки из лаваша, куриного фарша и кабачков нам понадобится:

Куриное филе – 350 г
Кабачок – 250 г
Лук репчатый – 100 г
Морковь – 100 г
Лаваш – 100 г
Яйца – 4 шт.
Сливки жирностью 33 % – 25 мл
Чеснок – 5 г
Травы прованские сушёные – 1 ч. ложка
Соль – по вкусу
Перец чёрный молотый – по вкусу
Масло растительное – 15-30 мл + для подготовки формы

Способ приготовления блюда по рецепту запеканки из лаваша, куриного фарша и кабачков:

Если вы хотите приготовить вкусный фарш для запеканки из лаваша, куриного фарша и кабачков, не обязательно использовать только одну мясную часть курицы. Вы можете использовать любую, например, бёдра или окорочка, но для менее жирного варианта — куриное филе.

Для приготовления запеканки из лаваша, куриного фарша и кабачков, сначала необходимо вымыть куриное мясо и нарезать его небольшими кусочками, затем переместить его в чашу блендера и измельчить до получения фарша для запеканки из лаваша, куриного фарша и кабачков. В качестве альтернативы вы также можете использовать уже готовый фарш для запеканки из лаваша, куриного фарша и кабачков.

Разогрейте в сковороде растительное масло, добавьте куриный фарш для запеканки из лаваша, куриного фарша и кабачков, и обжарьте на умеренном огне, помешивая лопаткой, пока фарш не станет золотистого цвета. Затем нарежьте морковь, чеснок, лук и кабачок на произвольные кусочки и измельчите их в блендере или на мясорубке. Добавьте овощи в сковороду к фаршу для запеканки из лаваша, куриного фарша и кабачков, и готовьте на среднем огне, помешивая, пока большая часть сока не испарится.

После того, как начинка для запеканки из лаваша, куриного фарша и кабачков, станет готовой, ее нужно подсолить, поперчить и посыпать прованскими травами.

Чтобы приготовить запеканку из лаваша, куриного фарша и кабачков, нужно смазать форму растительным маслом и застелить ее лавашем таким образом, чтобы он закрыл дно и боковые стороны, а края свисали с формы. Выложите на застеленное дно формы начинку запеканки из лаваша, куриного фарша и кабачков, затем разбейте в глубокой миске яйца и взболтайте венчиком до однородности. Вылейте яичную смесь на начинку для запеканки из лаваша, куриного фарша и кабачков, и закройте свисающими полосками лаваша, поочередно смазывая их сливками.

Затем запекайте запеканку из лаваша, куриного фарша и кабачков, в духовке при температуре 200 градусов 30-35 минут, до румяной корочки. Запеканка из лаваша, куриного фарша и кабачков, готова! Дайте запеканке из лаваша, куриного фарша и кабачков, немного остыть, затем разрежьте и подавайте запеканку из лаваша, куриного фарша и кабачков, к столу. Приятного аппетита!

Читайте также:

Нежнее не бывает: рецепт турецкого закусочного салата с одним "хлебным" секретом

Волшебное наслаждение: рецепт картошки спиральками, запеченной с колбасой

Очень быстро и аппетитно: рецепт рыбного пирога на кефире, который делается на сковородке