Сало – это вкусное и питательное блюдо, которое можно есть в сыром виде, а можно приготовить дома с помощью нашего пошагового рецепта. Чтобы ваше сало получилось сочным и ароматным по рецепту сала, варенного в соевом соусе, необходимо, прежде всего, выбрать качественное сало и качественный соевый соус.

Подробнее о рецепте сала, варенного в соевом соусе, читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту сала, варенного в соевом соусе, нам понадобится:

  • Сало 700 гр
  • Соевый соус 150 мл
  • Вода 5 стол.л.
  • Лавровый лист 2 шт.
  • Чеснок 2 зубчиков
  • Перец горошком 10 шт.

Способ приготовления блюда по рецепту сала, варенного в соевом соусе:

Шаг 1: Приготовьте ингредиенты для сала, варенного в соевом соусе

Для того чтобы приготовить сало, варенное в соевом соусе с чесноком, вам понадобятся следующие ингредиенты: большой кусок сала с мясными прослойками, чеснок, лавровый лист, перец горошком, соевый соус, холодная вода, кориандр и душистый перец (необязательно).

Шаг 2: Подготовьте сало

Тщательно ополосните сало под проточной прохладной водой. Если у вас есть большой кусок сала, нарежьте его на порционные куски прямоугольной формы. Уложите кусочки в сотейник или небольшую кастрюлю подходящую по размеру для сала, варенного в соевом соусе.

Шаг 3: Приготовьте соус для сала, варенного в соевом соусе

Добавьте в сало перец горошком, чеснок, раздавленный тыльной стороной ножа, и лавровый лист. Залейте все соевым соусом и добавьте 5-10 ст.л. холодной воды. При желании, вы можете добавить кориандр и душистый перец.

Шаг 4: Нагрейте и варите сало по рецепту сала, варенного в соевом соусе

Поставьте сотейник на плиту. На сильном пламени доведите до кипения, далее огонь убавьте и варите сало на слабом огне минут 20-30.

Шаг 5: Дайте остыть салу, варенному в соевом соусе, и уберите сало, варенное в соевом соусе, в холодильник

Когда сало, варенное в соевом соусе остынет, выньте его из соевого соуса, а само сало уберите в холодильник на хранение. Самое вкусное сало, варенное в соевом соусе, готово. Либо подавайте сало, варенное в соевом соусе сразу же к столу, нарезав на небольшие кусочки, со свежими или отварными овощами и хлебом, либо оставьте сало, варенное в соевом соусе, в холодильнике.

Следуя нашему пошаговому рецепту, вы сможете насладиться сочным и ароматным салом, варенным в соевом соусе, которое приготовлено с максимальной точностью и по всем правилам.

Читайте также:

Ох, как это дразнит: рецепт рулетов из омлета, крабовых палочек и мягкого сыра

Таки да, они сами просятся в рот: старинный рецепт еврейских сытных пельменей

В Одессе таки знают толк: рецепт слоеного пирога с фаршем, сыром и еще двумя секретами