Подайте свинину, которая тушится в пиве с кофе, на стол и с уверенностью заявите, что это блюдо точно оценят гурманы. Сочное, ароматное и пряное мясо - именно то, что нужно для уютного вечера за столом с близкими и друзьями.

Подробнее о том, как приготовить блюдо по рецепту свинины, которая тушится в пиве с кофе, читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту свинины, которая тушится в пиве с кофе нам понадобится:

Свинина (вырезка) — 1 кг
Кофе натуральный молотый — 3 г
Чеснок — 25 г
Пиво светлое — 500 мл
Лимон — 120 г
Масло растительное — 20 мл
Соль — по вкусу
Перец чёрный молотый — по вкусу

Способ приготовления блюда по рецепту свинины, которая тушится в пиве с кофе:

Когда дело касается выбора свинины для приготовления блюда по рецепту свинины, которая тушится в пиве с кофе, выбирайте мягкие, мясистые части, такие как эскалоп, шея, боковая часть, вырезка, чтобы получить наиболее сочное блюдо.

Своеобразный вкус свинины, которая тушится в пиве с кофе, можно усилить с помощью пива. Светлое пиво добавляет в мясо легкую кислинку, а темное придаст ему сладковатый оттенок.

Для максимального удовольствия от блюда по рецепту свинины, которая тушится в пиве с кофе, подбирайте пряности по своим предпочтениям. Кориандр, мускатный орех, гвоздику, корицу, разные виды перца и хмели-сунели помогут дополнить вкус блюда по рецепту свинины, которая тушится в пиве с кофе.

Перед приготовлением блюда по рецепту свинины, которая тушится в пиве с кофе, помойте мясо и обрежьте ненужные жилы и жир. После этого, натрите мясо со всех сторон солью и молотым чёрным перцем.

Для придания оригинального вкуса блюду по рецепту свинины, которая тушится в пиве с кофе, вы можете нарезать чеснок на кусочки и нашпиговать им свинину, оставив мясо промариноваться в течение 15-25 минут.

Возьмите казан, гусятницу, толстостенный сотейник или кастрюлю и разогрейте масло. Обжарьте свинину по 4-5 минут с каждой стороны, чтобы получить румяную корочку.

После этого, добавьте к мясу пиво с кофе и доведите до кипения. Тушите мясо на маленьком огне под крышкой в течение 35-40 минут, переворачивая его время от времени.

Добавьте в блюдо по рецепту свинины, которая тушится в пиве с кофе, свежую цедру лимона и приправы, такие как перец и соль. Тушите свинину ещё 30-35 минут до полной готовности, прокалывая ее ножом, чтобы проверить, выделяется ли из нее прозрачный сок.

Когда блюдо по рецепту свинины, которая тушится в пиве с кофе, готово, выключите огонь и оставьте свинину под крышкой на 15-20 минут. Блюда по рецепту свинины, которая тушится в пиве с кофе готово, и готово удивить вас своим вкусом.

Читайте также:

Гости съедают по 10 штук: рецепт фаршированных крабовых палочек с твердым сыром, яйцом и чесноком

Нежнее не бывает: рецепт голубцов в листьях свеклы. Обязательно побалуйте свою семью

Королевская закуска: рецепт нежной икры из шампиньонов от Евгения Клопотенко