Грибная икра из шампиньонов – прекрасная закуска или гарнир к праздничному либо повседневному столу. Также очень часто ее используют в качестве начинки для пресной либо сдобной выпечки или делают с данной вкуснятиной великолепные омлеты. Приготовить ее очень легко, с рецептом справится даже новичок-кулинар, поэтому без страха и сомнения, если есть желание и все нужные продукты, давайте приступать!

Подробнее о рецепте нежной икры из шампиньонов читайте в нашем материале.

Для приготовления нежной икры из шампиньонов по рецепту шеф-повара Евгения Клопотенка нам понадобится:

Рецепт приготовления нежной икры из шампиньонов от Евгения Клопотенко:

Итак, покупаем 500 г грибов. Они должны быть светлыми, гладкими, без черных пятен и точек. Грибы чистим от грунта щеточкой и нарезаем большими кусочками.

Важно!
  • Выбирайте шампиньоны целые и извне чистые. Они должны быть с прочними упругими шляпками. Чистить грибы не нужно. Также не мойте их в воде, тпе как шампиньоны быстро впитывают влагу и блюдо получится с избытком воды.
Далее разогреваем сковороду, добавляем 30 г сливочного масла и выкладываем шампиньоны в один слой. Если все грибы сразу не помещаются в посуду, то жарить их нужно несколькими порциями.
Важно!
  • Когда жарите шампиньоны, то не переполняйте сковороду. Если они будут лежать плотно или в два слоя, то они скорее будут вареными, а не жареными.
Измельчите ножом 2 зубчика чеснока и положите на сковороду в шампиньоны. Добавьте соль, перец по вкусу, 2-3 щепотки молотого кориандра. Обжаривайте все вместе, пока грибы не зарумянятся. Влейте на сковороду 30 мл коньяка и продолжайте жарить, пока испаряются спирты. Это будет продолжаться пару минут. Снимите с огня и дайте остыть.
Шампиньоны положите в чашу блендера и измельчите до однородного состояния. Охладите в течение часа в холодильнике.
Храните икру в холодном месте не больше двух суток.
Чтобы сделать подачу икры из шампиньенов эффектной, можно посыпать икру измельченной зеленью.