Салат из одуванчиков - это отличное блюдо для тех, кто любит экспериментировать с новыми вкусами и ингредиентами. Листья одуванчика не только вкусные, но и полезные - они содержат множество витаминов и минералов.

Подробнее о том, как правильно приготовить весенний салат из одуванчиков, кукурузы и овощей, читайте в нашем материале.

Для приготовления весеннего салата из одуванчиков, кукурузы и овощей нам понадобится:

Способ приготовления весеннего салата из одуванчиков, кукурузы и овощей:

Для того, чтобы подготовить салат из одуванчиков, необходимо правильно обработать ингредиенты.

Первым шагом необходимо хорошенько промыть листья одуванчиков в холодной воде. Если листья сильно горькие, их можно замочить в холодной воде перед тем, как нарезать. Однако, если одуванчики совсем молоденькие, этого может быть достаточно. Также, по желанию, можно добавить в салат цветки одуванчика. Чтобы избавиться от горечи, цветки нужно вымочить в подсоленной воде в течение часа.

Зеленый лук необходимо промыть и мелко нарубить ножом. Помидоры следует также вымыть и нарезать на половинки или четвертинки. А огурцы промыть, затем нарезать тонкими пластинками - можно использовать для этого специальную терку.

Переложите нарезанные ингредиенты в салатник, добавьте кукурузу. После этого нужно обсушить и нарвать руками листья одуванчика, а затем добавить их в салатник.

Наконец, добавьте в салат растительное масло, соль и перец в соответствующих пропорциях и аккуратно перемешайте все ингредиенты. Салат из одуванчиков готов и может быть подан на стол в свежем виде как дополнение к основным блюдам или самостоятельно для тех, кто ценит натуральные и полезные продукты. Приятного аппетита!

Читайте также:

Захочется съесть сразу три штуки: рецепт сочных свиных отбивных с бананом и яблоком. Запекается в духовке

Головокружительный запах обеспечен: рецепт маринованного картофеля с чесноком и овощами

На запах сбегутся соседи: рецепт приготовления сочного шашлыка в трехлитровой банке. Делается в духовке