Шашлык - это блюдо, которое также может стать настоящей вкусовой сенсацией, если усложнить привычный способ его приготовления.

Подробнее о том, как можно приготовить сочный шашлык в трехлитровой банке, читайте в нашем материале.

Для приготовления сочного шашлыка в трехлитровой банке нам понадобится:

Способ приготовления сочного шашлыка в трехлитровой банке:

Вы можете использовать кусочки не слишком большого мяса, которые необходимо тщательно промыть в холодной проточной воде и нарезать грецким орехом.

После того, как мясо нарезано мелкими кусочками, добавьте все для маринада. Это могут быть тонко нарезанные полукольца лука, сметана или майонез, зелень и оливковое масло. Если вы планируете мариновать мясо на несколько часов, то добавьте цедру лимона, но если вы хотите, чтобы мясо мариновалось всю ночь, следует от этого воздержаться.

Смешивайте все элементы маринада руками и дайте мясу настояться пару часов. Вставьте деревянные шпажки и нанизывайте на них кусочки мяса. Кладите шашлычки в банку, на дно которой вы разместили несколько зубчиков чеснока и жидкий дым. Накройте банку несколькими слоями фольги и отправьте в холодную духовку. После 20 минут разогрева духовки увеличьте температуру до 250 градусов. Готовьте шашлык еще примерно час.

Получившийся шашлык возьмет на себя глубокий аромат и интенсивный вкус, который способен удивить даже самых взыскательных гурманов. Подайте это блюдо на стол и порадуйте своих близких и гостей незабываемым вкусом!

Читайте также:

Разлетаются за секунды: рецепт красных буряковых рулетиков с начинкой из селедки

Он божественен: рецепт густого наваристого куриного супа с фасолью и плавленым сыром

Обязательно побалуйте себя: рецепт молочного киселя с джемом и ванилью