Для начала, давайте разберёмся с подготовкой ингредиентов. Вам понадобятся:

  • 500 г свеклы
  • 500 г баклажанов
  • 500 г яблок
  • 70 г сахара
  • 20 г соли
  • 180 мл растительного масла
  • 1 столовая ложка яблочного уксуса (6%)

Стерилизация банок и крышек важный этап. Промойте их в горячей воде с содой, затем стерилизуйте в кипящей воде в течение 10 минут. Это поможет сохранить вашу заготовку свежей и безопасной для употребления.

Свеклу лучше всего очистить и натереть на крупной тёрке. Баклажаны и яблоки следует также подготовить, очистив и нарезав их кубиками примерно 1 см в размере. Это обеспечит равномерное проваривание и хорошую текстуру закуски.

Смешайте нарезанные овощи и яблоки в глубокой миске, добавьте сахар и соль, хорошо перемешайте и оставьте на час. В это время овощи пустят сок, что поможет им обогатиться вкусом и ароматом.

Переложите овощи в кастрюлю с толстым дном, доведите до кипения на среднем огне и тушите под крышкой около часа, периодически помешивая. Этот этап важен для того, чтобы ингредиенты пропитались вкусом друг друга и стали мягкими.

После этого добавьте растительное масло, хорошо перемешайте и тушите ещё около 10 минут. Это добавит закуске нежную маслянистую текстуру и богатый вкус.

Затем добавьте уксус, ещё раз перемешайте и готовьте ещё 1-2 минуты. Уксус добавит закуске нотку свежести и приятную кислинку.

Распределите горячую закуску по простерилизованным банкам и плотно закройте их крышками. Проверьте, не вытекает ли жидкость, и оставьте банки до полного остывания, завернув их в тёплое одеяло или плед.

Готовую закуску можно хранить в тёмном и сухом месте, например, в кладовке или погребе. Используйте её для приготовления бутербродов, добавления к кашам, макаронам или картофелю.

Удачного приготовления и приятного аппетита!

Читайте также: