Как приготовить аппетитные мясные шарики в густом томатно-сметанном соусе на сковороде:

Шаг 1: Подготовка ингредиентов Начнем с подготовки всех необходимых компонентов. Вы можете использовать свежий мясной фарш, будь то свинина, говядина, курица или их комбинация. Также потребуется рис, который следует промыть до прозрачности. Выберите белый рис, и если у вас есть предпочтения, используйте его.

Шаг 2: Подготовка моркови Вымойте морковь, обсушите и очистите. Затем тертую морковь на крупной терке для добавления сочности и вкуса блюду.

Шаг 3: Приготовление риса Хорошо промойте рис до прозрачной воды. Положите его в кастрюлю с водой, посолите и варите до полуготовности. Откиньте на дуршлаг, чтобы избавиться от лишней влаги.

Шаг 4: Подготовка фарша На плоской тарелке подготовьте небольшое количество пшеничной муки. В отдельной миске смешайте мясной фарш, тертую морковь, полувареный рис и сырое куриное яйцо. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5: Формирование колобков Вымешайте получившийся фарш ложкой и сформируйте небольшие круглые колобки. Это можно делать руками, предварительно смоченными холодной водой.

Шаг 6: Обжарка Обкатайте формированные колобки в подготовленной муке и обжаривайте их на сковороде с разогретым растительным маслом. Жарьте до получения золотистой корочки, следя, чтобы колобки не распадались.

Шаг 7: Приготовление соуса В отдельной посуде смешайте сметану, томатную пасту и муку. Добавьте стакан воды, посолите и хорошо перемешайте до получения однородной смеси без комочков.

Шаг 8: Тушение Залейте тефтели приготовленным соусом на сковороде и тушите под крышкой при слабом огне в течение 20 минут.

Шаг 9: Дополнительные нюансы По желанию можно добавить лавровый лист для придания дополнительного аромата. Ваше восхитительное блюдо тефтелей в томатно-сметанном соусе готово к подаче!

Этот рецепт прекрасен тем, что можно подавать тефтели с любимым гарниром, будь то картошка, макароны или разнообразные овощи.

Приятного аппетита!

Читайте также: