Как создать восхитительную сыровяленую колбасу прямо у себя дома?

Это вполне по силам, и, поверьте, результат поразит вас своим вкусом! Для начала, выберите свежее мясо. Я рекомендую использовать молодую говядину, но также можно комбинировать говядину и свинину в равных пропорциях для разнообразия. Не забудьте о свежем свином сале, ведь оно придаст колбасе неповторимый вкус и текстуру.

Теперь переходим к процессу.

Нарежьте мясо и сало на кубики. Чтобы это дело прошло быстрее и легче, я предлагаю поместить мясо и сало в морозильную камеру для частичной подморозки. Воспользуйтесь тонким и острым ножом для нарезки.

После этого приготовьте фарш, добавив нитритную соль, сахар, перец горошком, чесночный порошок и специи по вашему вкусу. Я предпочитаю использовать ягоды можжевельника, молотый кориандр и смесь молотых перцев. Тщательно перемешайте фарш до тех пор, пока не появятся белые нити. Этот процесс займет от 5 до 7 минут.

Затем поместите фарш в подходящую по размеру кастрюлю или чашу, накройте ее пищевой пленкой и отправьте в холодильник на ночь.

На следующий день повторно перемешайте фарш, и его можно оставить таким, как есть, или пропустить через мясорубку, используя крупную решетку.

Теперь переходим к оболочке.

Вы можете использовать свиные кишки или коллагеновую оболочку. Если выбор пал на свиные кишки, хорошо промойте их и замочите в холодной воде на некоторое время.

С помощью электрической мясорубки и специальной насадки наполните оболочку фаршем, сформируйте колбаски примерно одинаковой длины. Проткните каждый батончик иголкой в нескольких местах, чтобы избавиться от лишнего воздуха.

Теперь подвесьте колбаски в прохладное помещение при температуре 8-15 градусов и влажности 70-75%.

Оставьте их созревать на 20-40 дней, в зависимости от диаметра колбасы и условий окружающей среды. За это время они уплотнятся и потеряют примерно 30% массы.

По прошествии времени наслаждайтесь результатом – аппетитной, восхитительной сыровяленой колбасой, которую можно подавать в тонких ломтях на ваш праздничный стол.

Важно помнить использовать нитритную соль в количестве 2-3% от массы мяса, чтобы предотвратить развитие вредных бактерий и обеспечить красивый красный цвет колбасе.

Приготовьте свою собственную сыровяленую колбасу и наслаждайтесь неповторимым вкусом домашнего деликатеса!

Читайте также: