Квашеная капуста – великолепная закуска, которая не только радует своим вкусом, но и обладает целым рядом полезных свойств для организма. В наше время, когда важно ухаживать за своим здоровьем, приготовление этого чудесного продукта становится актуальным занятием.

Квашеная капуста - рецепт

Существует множество рецептов квашеной капусты, но один из наиболее полезных и простых – это приготовление капусты в ее собственном соку. Этот метод не требует добавления воды, сахара, уксуса или других ингредиентов, кроме самого овоща, моркови и соли. В результате мы получаем продукт, который квасится благодаря молочнокислым бактериям, взаимодействующим с сахарами, выделяющимися из капустного сока. Этот процесс сохраняет все полезные свойства капусты, а вкус и аромат делают этот продукт неповторимым.

Давайте рассмотрим пошаговый процесс приготовления квашеной капусты в собственном соку. Вам понадобятся:

  • 2 кг белокочанной капусты
  • 2 моркови
  • 2 ст. ложки соли

Итак, приступим к приготовлению:

  1. Тщательно помойте капусту и морковь под проточной водой. Очистите морковь от кожуры.
  2. Нарежьте капусту тонкой соломкой, а морковь натрите на крупной терке.
  3. Смешайте овощи в большой миске, добавьте соль и хорошо перемешайте.
  4. Разминайте овощи руками до тех пор, пока они не станут мягкими и не начнут выделять сок. Этот процесс займет примерно 15–20 минут, но вы также можете использовать деревянную толкушку или другой подходящий предмет.
  5. Плотно уложите капусту с морковью в заранее стерилизованные банки, вытесняя из них воздух.
  6. Оставьте небольшое пространство сверху, закройте крышками, но не слишком плотно.
  7. Поместите банки в теплое место (18–22 градуса), поддев туда тарелку или поднос, чтобы собирать вытекающий сок.
  8. Оставьте капусту кваситься на три-пять дней, в зависимости от желаемой кислотности. Каждый день проверяйте банки и, при необходимости, сливайте лишний сок или добавляйте кипяченую воду, чтобы капуста была полностью погружена в рассол.
  9. Готовую капусту переложите в холодное место (холодильник, подвал, балкон) и храните до 6 месяцев.

Это не только отличная самостоятельная закуска, но и прекрасный гарнир к мясу, рыбе или овощам. Наслаждайтесь вкусом и пользой этого полезного продукта, который легко приготовить даже в домашних условиях.

Читайте также: