Для приготовления пирога с сайрой и картошкой, необходимо внимательно подготовить ингредиенты, так как правильная их подготовка является гарантией получения вкусного и ароматного блюда.

Подробнее о том, как приготовить заливной пирог на кефире с рыбой и картошкой читайте в нашем материале.

Для приготовления заливного пирога на кефире с рыбой и картошкой нам понадобится:

Способ приготовления заливного пирога на кефире с рыбой и картошкой:

В первую очередь, следует выбрать качественные ингредиенты, чтобы блюдо получилось вкусным и полезным. Одним из ключевых ингредиентов является консервированная сайра, которую необходимо вынуть из банки и разомнуть до состояния пюре. В консервах часто встречаются крупные кости и хребет, которые нужно удалить.

Картошка приготовляется очень легко: ее нужно очистить и нарезать тонкими кружочками. Если хотите достичь лучшего результата, то можно предварительно обжарить или бланшировать картофель до полуготовности. Лук чистят и нарезают полукольцами.

Далее перейдем к приготовлению теста: для этого следует взять муку высшего качества и кефир любой жирности. Не забудьте, что точное количество муки зависит от влажности и жирности кефира. Перед тем, как добавлять кефир, яйцо следует взбить венчиком до однородности. Также необходимо перед мыть яйцо с содой, чтобы избежать наличия вредных бактерий.

Затем в тесто добавляем кефир комнатной температуры, соль и хорошо перемешиваем. Муку просеиваем с солью и содой прямо в тесто. Не стоит забывать, что нужно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Еще один важный момент - тесто должно получиться без комочков, иначе лепешки будут не равномерными. Ориентируйтесь на консистенцию теста как на оладьи.

Для приготовления пирога следует застелить форму для выпечки пергаментом и смазать растительным маслом. Вылейте в форму треть теста и сверху разложите картофель внахлест. Посолите и поперчите картошку, затем добавьте лук и размятую рыбу.

Сверху залейте пирог оставшимся тестом и выпекайте в духовке, разогретой до 180°С. Время выпекания пирога зависит от техники и толщины самого пирога. Для лучшего результата, ждите появления золотистой корочки.

После выпечки готовый пирог с сайрой и картошкой рекомендуется порезать на кусочки и подавать на стол. Приятного аппетита!

Читайте также:

Семья будет в восторге: рецепт приготовления двойных пельменей. Такого вы не пробовали

Закуска, от которой невозможно отказаться: рецепт маринованных куриных яиц. Есть секрет

Ресторанная подача: рецепт куриных голеней, запеченных с картофелем в лаваше