В простонародье варенье из одуванчиков называют цыганским или одуванчиковым мёдом. Хранится такое лакомство хорошо как под металлическими, так и под пластиковыми крышками.
Необходимые продукты:
  • одуванчик 200 штук;
  • сахар 600 гр;
  • вода 0,5 л;
  • лимонная кислота 0,5 чайн. л.

Указанного количества ингредиентов хватает для приготовления одной баночки объёмом 650 г.

Цветки одуванчика необходимо правильно заготовить. Так, собирать цветы надо в чистом месте (в идеале за городом, вдали от автомагистралей).
Кроме того, это делается в сухую, солнечную погоду, в середине дня. При этом цветы должны быть полностью раскрывшимися желтыми и пушистыми. Наполовину закрытые не подойдут и дело тут в количестве пыльцы. В открытом одуванчике она вызревшая, а в закрытом - или переспевшая, или наоборот - не доспевшая.
В этом рецепте используются только лепестки цветов без стеблей и чашелистиков. Для этого ножницами нужно срезать желтую часть одуванчика.
Заливаем срезанные лепестки одуванчиков водой и ставим на огонь.
После закипания, добавляем очень важный ингредиент - лимонную кислоту. Она закрепит красивый желтый цвет варенья и не даст сахару кристаллизоваться.
Кипятить одуванчики нужно 30 минут на медленном огне. Затем огонь нужно отключить и дать отвару настояться в течении часа.
Далее отвар нужно процедить через двойной слой марли и хорошо отжать цветки. Добавляем сахар и снова ставим варенье на огонь. Сначала нужно постоянно помешивать одуванчиковое варенье ложкой, чтобы сахар не пригорел ко дну кастрюли. Когда он весь растворится, варенье можно больше не мешать. Варите его нужно около 30 минут - чем дольше варится варенье, тем гуще оно будет.
Стерелизуем баночки любым удобным способом. Готовое варенье из одуванчиков в домашних условиях горячим нужно разлить по банкам и закрыть крышечками.
После остывания варенье из одуванчика загустеет, пена осядет и оно станет похоже на пчелиный мед.
Читайте также: