Ингредиенты:

Творог нужно измельчить блендером, прокрутить через мясорубку или протереть через металлическое сито - необходимо, чтобы получилась однородная, воздушная творожная масса без комочков.

Важный момент: творог должен быть жирным, мягким (не крупинками), хорошо растираться в однородную массу, быть умеренно влажным (не сырым).

Смешиваем в большой миске до однородного состояния перетертый творог, молоко, растительное масло, яйца, сахар, ванильный сахар, лимонную цедру из одного лимона и 3 капли ромовой эссенции. Лучше всего это сделать миксером.

Муку (600 г) нужно просеять через сито и смешать с 20 г разрыхлителя для теста в отдельной емкости. Добавляем муку в сырную смесь и вымешиваем тесто в течение 10 минут. Тесто должно получиться достаточно плотным.
Кстати, заранее (за 10-20 минут) нужно разогреть духовку до 180 градусов, лучше включить нижний нагрев.
Выкладываем тесто на дно форм для выпечки, смазанных сливочным маслом или маргарином. Идеально выпекать кексы в металлических разборных формах, но можно использовать и бумажные. Формы нужно заполнить тестом до половины.
Выпекаем изделия примерно 50-60 минут до румяности и сухой шпажки. Рекомендуется использовать для такой выпечки режим нижнего нагрева и ставить кексы на средний уровень, если позволяет высота духовки и форм. Если выпекаете на режиме нижнего и верхнего нагрева, устанавливайте формы на нижний уровень, чтобы верхушки не начали подгорать. Через 30 минут с момента начала выпекания можно формы накрыть фольгой.
Достаньте выпечку, дайте формам немного остыть, затем кексы выложите на решетку или деревянную доску для полного охлаждения. По желанию можете украсить кекс глазурью.
Читайте также: