Чтобы приготовить восхитительные котлеты из рыбы, мы используем свежий минтай, а также нежные овощи: сладкий болгарский перец, сочную морковь и ароматный лук.

Этот рецепт создан для тех, кто ценит простоту и вкус в блюдах.

Прежде всего, важно подготовить все необходимые ингредиенты. Разморозите рыбное филе заранее, чтобы оно хорошо пропиталось в холодильнике. Затем тщательно вымойте рыбу, перец и зелень петрушки, а также обсушите их бумажным полотенцем.

Далее нарежьте овощи и рыбное филе крупными кусочками, чтобы их было удобно обработать в блендере или мясорубке. Измельчите их до получения однородной массы. Это поможет создать основу для наших котлет, обогатив их вкусом и текстурой.

К полученному фаршу добавьте яйцо, сметану, специи (такие как мускатный орех и молотый черный перец) и немного соли. Тщательно перемешайте, чтобы все ингредиенты равномерно смешались, создавая богатый вкус.

Особенностью этого рецепта является добавление хлебной крошки, которая придаст котлетам невероятно хрустящую корочку. Разломайте белый хлеб на маленькие кусочки и измельчите в блендере до состояния мелкой крошки. Добавьте часть этой крошки к рыбному фаршу, тщательно перемешайте и дайте ему настояться при комнатной температуре.

Сформируйте из фарша небольшие котлетки, обваляйте их в оставшейся хлебной крошке, придавая им красивую текстуру. Затем обжарьте их на растительном масле на среднем огне до золотистой корочки с обеих сторон. После этого понижите огонь, прикройте сковороду крышкой и дайте котлетам прожариться еще несколько минут, чтобы они стали сочными и ароматными.

Готовые котлеты из рыбного фарша с болгарским перцем и морковью можно подавать к столу как горячими, так и холодными. Они обязательно порадуют всех любителей вкусной и полезной пищи своим ароматом и нежностью. Приятного аппетита!

Читайте также: