Хочешь порадовать своих близких вкусным и сытным десертом?

Тогда давай приготовим творожную запеканку без муки! Этот рецепт прост в исполнении, а результат поразит твоих гостей.

Итак, что нам понадобится:

  • Творог – возьми его столько, сколько хочешь, чтобы получилась запеканка желаемой консистенции. Творог лучше разомять вилкой или протереть через сито, чтобы избавиться от комков и добиться однородности массы.
  • Яйца – добавь их в творог и тщательно перемешай. Они придадут запеканке нежность и поддержат её форму.
  • Сметана – возьми сметану с жирностью 20%, она придаст запеканке неповторимый вкус и нежность. Тщательно перемешай её с творогом и яйцами до получения однородной массы.
  • Сахар – добавь ванильный сахар для аромата и обычный сахар для сладости. Количество сахара зависит от твоих предпочтений по сладости десерта.
  • Манная крупа – включи её в состав, чтобы запеканка приобрела нежную текстуру. Помешай манку в массу и дай ей постоять около 15-20 минут, чтобы крупа набухла и хорошо впиталась.

Теперь перейдем к приготовлению:

  1. Подготовь форму для запекания. Смажь её сливочным маслом и посыпь панировочными сухарями. Это поможет запеканке не прилипать к форме и придать ей хрустящую корочку.
  2. Выложи творожную массу в форму и разровняй её, чтобы запеканка получилась равномерной.
  3. Разогрей духовку до 190-200 градусов. Помести форму с запеканкой в духовку и выпекай около 40-60 минут, пока она не приобретет золотистую румяную корочку.

Когда запеканка готова, достань её из духовки и дай немного остыть. Затем разрежь её на порционные кусочки и подай к столу. Этот десерт отлично сочетается с вареньем, сгущенкой, сметаной или медом.

Приятного аппетита!

Читайте также: