Помидоры для этой закуски нужно брать переспелые и мягкие. Помидоры моем, если у них грубая, толстая кожица, то снимаем ее, обдав плоды кипятком, вырезаем место крепления плодоножки, мякоть разрезаем на несколько частей.

Корни хрена моем, чистим овощечисткой или ножом, разрезаем на несколько частей. После чистки корни нужно еще раз промыть, чтобы быть уверенным, что никакой грязи не проникнет в баночку с заготовкой, поскольку закуски будем готовить без варки, должно быть все стерильно на этом этапе. Чеснок делим на зубцы, очищаем их от пленочек и моем проточной водой, даем воде стечь.

Если нет мясорубки, то хрен и чеснок можно натереть на мелкой терке.

Помидоры измельчаем с помощью блендера или кухонного комбайна либо прокручиваем вместе с чесноком и хреном на мясорубке. Кто любит закуски поострее, может добавить кусочек стручка жгучего перца.

Добавляем соль, сахар, тщательно перемешиваем. Даем заготовке постоять при комнатной температуре, тем временем нужно простерелизовать банки любым доступным способом.

Заготовку раскладываем по стерильным банкам и сразу закрываем крышками. Убираем хреновую закуску на хранение в прохладное место. Не нужно бояться, что без дополнительной стерилизации и уксуса в составе она испортится. Хрен сам является хорошим природным консервантом, он не позволит заготовке закиснуть.

Читайте также:

Огурцы будут горькими и невкусными: что ни в коем случае нельзя сажать с ними рядом

Вот это мощно: Британия передаст Украине сотни беспилотников, пролетающих более 200 километров

Морковь будет крупная и сладкая: какие секреты скрывают опытные садоводы